- 21:59 Незвичайний соус з квашених овочів: смачно так, що не відірватися
- 21:32 Наснився сон: сенсаційні заяви Шакіри про сингл двадцятирічної давності
- 21:03 На що звернути увагу перед укладенням договору оренди житла: це вбереже вас від проблем
- 20:45 «Носити прикраси — мистецтво. Щоб мати стильний вигляд, треба знати деякі секрети», — експертка зі стилю Ірина Бейлі
- 20:33 Для дружини та доньки він був опорою: на Покровському напрямку загинув воїн із Дніпропетровщини
- 20:25 Померла зірка «Діамантової руки» та інших фільмів Гайдая
- 20:08 Ароматні ліниві вареники з маком: будете готувати їх ледь не щодня, бо це смакота
- 19:52 Близнюкам — «Закохані» та важливе рішення, Рибам — «Смерть» та початок нового етапу: Таро-прогноз на вівторок, 13 травня
- 19:48 Отримати допомогу від держави зможуть більше переселенців: що вирішив Кабмін
- 19:46 За рік подорожчали на 75%, а за тиждень на 13%: які продукти зростають у ціні в Україні
- 19:21 Особливий день: відома шеф-кухарка похрестила доньок
- 18:59 Польща змінила правила видачі студентських віз іноземцям: що потрібно знати абітурієнтам з України
Томящийся в застенках «ЛНР» украинец Яровой получил международную премию

Украинцу Андрею Яровому, который находится в заложниках у так называемой «ЛНР», вручили международную премию «Carol and Travis Jenkins Award». Об этом сообщает Громадське ТВ.
Вручение состоялось в городе Порту, в Португалии, на Международной конференции по снижению вреда, связанного с употреблением наркотиков. Эту премию вручают ежегодно с 2005 года.
Андрей Яровой ее получил как «жертва дерзкого нарушения прав человека, связанного с незаконным лишением свободы за хранение легально полученного медицинского препарата заместительной терапии».
Поскольку Яровой не смог получить премию лично, он передал письмо, которое зачитали во время вручения премии.
В письме пленник поблагодарил за учет его вклада в защиту прав людей, употребляющих наркотики, и развитие программ по снижению вреда. Он отметил, что убежден в достижении целей. «Самое главное — это верить и не останавливаться», — написал Яровой.
Летом 2018 Андрей Яровой выехал из Киева на оккупированную территорию Луганской области в качестве консультанта «Альянса общественного здоровья», чтобы исследовать, насколько представители групп высокого риска и ВИЧ-позитивные люди имеют доступ к услугам по профилактике и необходимое лечение. На оккупированную территорию Яровой въезжал неоднократно с 2015-го года.
Однако, в 2018-м человек попал в плен во время пересечения пункта пропуска боевиков. У него изъяли 38 таблеток лекарственного наркотического препарата заместительной поддерживающей терапии. Препарат Андрей получил законно накануне в Киеве для самостоятельного применения.
22 февраля 2019 «Краснодонским городским судом ЛНР» Ярового незаконно приговорили к длительному сроку лишения свободы с конфискацией имущества за якобы контрабанду наркотиков — собственных препаратов заместительной поддерживающей терапии.
По информации «Альянса общественного здоровья», Андрея Ярового внесли в списки на обмен, но без указания конкретных дат.
Премия «Carol and Travis Jenkins Award» вручается на Международной конференции по снижению вреда, связанного с употреблением наркотиков. Целью мероприятия является отмечание вклада выдающихся групп или отдельных лиц в области употребления наркотиков, здравоохранения и прав человека.
Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в феврале боевики «ЛНР» бросили в застенки 24-летнюю жительницу оккупированного Луганска Викторию В. Ее осудили на 12 лет, обвинив в «шпионаже» и «измене родине». У Виктории на воле у нее остался маленький ребенок.
607Читайте нас у Facebook