Мужская сборная украины в товарищеских матчах обменялась победами с грузинами

0:00 19 серпня 2008
Действующие чемпионы Европы — россияне — остались за бортом четвертьфинальной стадии Игр в Пекине

Женская сборная Украины провела свой второй отборочный матч чемпионата Европы-2009. В Вильнюсе подопечные Владимира Брюховецкого встречались с командой Литвы.

Литва — Украина — 66:59

(20:16, 15:19, 22:18, 9:6)

Украина: Горбунова (22 очка), Огородникова (9), Алешкина (9), Бирюк (6), Жержерунова (4), Лисюк (3), Егорова (2), Исаченко (2), Ставицкая (2), Козаченко (0).

Еще несколько лет назад литовская женская сборная входила в число сильнейших команд Европы, но в последнее время прибалтийские баскетболистки несколько сдали свои позиции. Тем не менее литовки поставили перед собой цель пробиться в финальную часть континентального первенства и сделали первый шаг к достижению этой задачи. Если первая половина игры прошла в равной борьбе и завершилась вничью — 35:35, то после большого перерыва преимуществом владели хозяйки площадки, которые без особых проблем довели игру до победы.

Как и во встрече с британками, самой результативной в составе сборной Украины стала Александра Горбунова. На этот раз лидер украинок записала на свой счет 22 очка.

В другом матче группы А сборная Израиля в гостях переиграла команду Германии — 68:66.

Свой следующий поединок украинки проведут завтра. В столичном Дворце спорта наши баскетболистки будут принимать немок (начало матча в 17. 00). Там же со среды по пятницу будет проходить мужской турнир — Кубок дружбы. В ходе соревнований сборная Украины померяется силами с командами Белоруссии (среда, 20. 00), Словакии (четверг, 19. 30) и Эстонии (пятница, 19. 30).

Последней пробой сил перед Кубком дружбы для подопечных Валентина Мельничука стали спарринги с командой Грузии. В первой встрече украинцы склонили чашу весов на свою сторону лишь в овертайме — 86:81 (самыми результативными в нашей команде оказались Ростислав Кривич — 25 очков и Сергей Лищук — 12). Повторный поединок принес победу гостям из Грузии — 72:71 (Лищук — 23 очка).

Добавлю, что присоединившийся к национальной команде лучший снайпер украинской «молодежки» Сергей Гладырь во второй встрече отметился лишь двумя очками.

Главной сенсацией мужского баскетбольного турнира Олимпиады стало выступление сборной России. Действующие чемпионы Европы, независимо от результата вчерашнего поединка с аргентинцами, остались за бортом четвертьфинальной стадии. После поражения от австралийцев — 80:95 — для выхода в плей-офф Андрею Кириленко и компании надо было не только побеждать южноамериканцев: при этом литовцы должны были крупно обыграть австралийцев. Однако досрочно занявшая первое место в своей группе сборная Литвы не нашла стимула сражаться с представителями Зеленого континента, уступив соперникам со счетом 75:106. От группы А в четвертьфинале выступят литовцы, австралийцы, аргентинцы и хорваты.

В группе В первое место досрочно заняли американцы, одолевшие своих главных конкурентов — испанцев — 119:82. Четвертьфинальные путевки завоевали также греки и китайцы.