«Челси» в серии пенальти вырвал у «Айнтрахта» путевку в финал Лиги Европы: видеообзоры матчей

8:38 10 травня 2019

В четверг, 9 мая, в Валенсии и Лондоне состоялись ответные полуфинальные матчи Лиги Европы, по итогам которых стало известно, что впервые в истории в решающих встречах обоих еврокубковых турниров сыграют представители одной страны — английские «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Челси» и «Арсенал».

Лига Европы. ½ финала. Ответные матчи

«Валенсия» (Испания) — «Арсенал» (Лондон, Англия) — 2:4 (Гамейро, 11, 58 — Обамеянг, 17, 69, 88, Ляказетт, 50). Первый матч — 1:3.

Главный тренер «Арсенала» Унай Эмери вернулся на некогда родной для себя стадион «Месталья» (с 2008 по 2012 год испанец тренировал «Валенсию») в хорошем настроении. Как-никак, после поединка на «Эмирейтс» у его подопечных был запас в два мяча. Но уже на 11-й минуте испанцы после разящей контратаки один мяч отыграли. По иронии судьбы, в воротах «канониров» расписался французский форвард Гамейро, в свое время игравший под началом… Эмери в «Севилье».

Только вот радовались болельщики «Валенсии» недолго. Спустя шесть минут габонец Обамеянг, которого точным сбросом мяча головой вывел на ударную позицию Ляказетт, довел преимущество «Арсенала» по сумме двух встреч до 4:2.

А вскоре после перерыва уже сам француз Ляказетт окончательно похоронил надежды испанцев на выход в финал («Валенсии» нужно было забивать еще четыре мяча). Еще один гол Гамейро, казалось, подсластил хозяевам горькую пилюлю. Но неудержим біыл в этот вечер Обамеянг, оформивший хет-трик, — 2:4. После финального свистка трибуны «Местальи» слегка оживила только массовая потасовка игроков обеих команд.

Кстати, испанский наставник «Арсенала» Унай Эмери стал первым тренером, который выводил свои команды в финал Лиги Европы/Кубка УЕФА четыре раза. В сезонах-2013/2014, 2014/2015 и 2015/2016 он делал это с «Севильей» и вот теперь с «канонирами». Кроме того, он — первый тренер, выходивший в финал Лиги Европы с двумя разными клубами (кстати, все три финала Лиги Европы под руководством Эмери «Севилья» выиграла).

Следует отметить, что в своей еврокубковой истории «Валенсия» четырежды начинала двухматчевую дуэль гостевым поражением — 1:3 и ни разу при этом не прошла дальше.

Кстати, перед матчем на «Месталье» произошел курьезный эпизод. Журналистка на бровке арены в эфире испанского Gol общалась со студией в тот момент, когда футболисты разминались. Неожиданно ей в голову прилетел мяч. Девушка пропала из кадра. Как сообщает Marca, позже журналистка вернулась в эфир. Она с юмором восприняла произошедшее и подтвердила, что с ней все в порядке.

«Челси» (Лондон, Англия) — «Айнтрахт» (Франкфурт, Германия) — 1:1 (Лофтус-Чик, 28 — Йович, 48). По пенальти — 4:3. Первый матч — 1:1.

Лондонский «Челси», уже обеспечивший себе путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон (ниже четвертого места команда Сарри в АПЛ уже не опустится), в ответном полуфинале не стал испытывать судьбу. Несмотря на то, что «аристократов» после гола во Франкфурте на «Стэмфорд Бридж», устраивала и нулевая ничья, они начали встречу активнее гостей. И на 28-й минуте Лофтус-Чик бильярдным ударом в дальний угол вывел «Челси» вперед, забив свой 10-й гол в сезоне.

«Айнтрахт» ответил после перерыва, когда лучший бомбардир команды Йович, который уже одной ногой в «Реале», сравнял счет по сумме двух встреч, а заодно догнал лидера бомбардирской гонки Жиру из «Челси» (у серба и француза — по 10 точных ударов).

До конца основного времени англичане и немцы сильнейшего так и не определили, и выяснение отношений продолжилось в овертайме. В дополнительной 30-минутке игроки «Челси» Давид Луис и Дзаппакоста после ударов немцев выносили мяч из пустых ворот, а Аспиликуэта даже забил «Айнтрахту», но с нарушением правил. В итоге судьба второй путевки в полуфинал решалась в серии послематчевых пенальти, в которой Фортуна была на стороне «Челси» — 4:3 (голкипер лондонцев Кепа отразил два 11-метровых удара немцев).

Серия послематчевых пенальти

В решающем матче Лиги Европы 29 мая на 69-тысячном Олимпийском стадионе в Баку сыграют два английских гранда «Челси» и «Арсенал» (это будет первый поединок в истории турнира с применением системы VAR). Напомним, что победитель финала получит прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА-2019/2020 и право сыграть в поединке за Суперкубок УЕФА.

Следует отметить, что команды из одной страны сразятся в решающей битве Лиги Европы/Кубка УЕФА 10-й раз в истории (ранее были четыре итальянских финала, два — испанских и по одному английскому, немецкому и португальскому), а вот клубы из одного города разыграют трофей впервые.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Ливерпуль» после 0:3 на «Камп Ноу» не пустил «Барселону» в финал Лиги чемпионов.