«Динамо» в новой форме с автографом Лобановского одолело дома «Львов» (фото, видео)

21:19 26 травня 2019

В воскресенье, 26 мая, поединком на столичном «Олимпийском» стартовала программа 31-го тура чемпионата Украины в топ-шестерке.

Чемпионат Украины. 31-й тур

1—6-е места

«Динамо» (Киев) — «Львов» — 2:1 (Беседин, 78, Бурда, 84 — Алваро, 17).

«Динамо»: Бущан, Кендзера, Бурда, Алибеков, Сидклей (Миколенко, 28), Шепелев, де Пена, Смирный (Сидорчук, 46), Шапаренко (Дуэлунд, 64), Беседин, Русин.

«Шахтер» (Донецк) — «Мариуполь» — 4:0 (Дентиньо, 52, 57, 80, Тете, 78).

«Шахтер»: Трубин, Бутко, Кривцов, Ордец, Матвиенко, Степаненко (Коваленко, 83), Маркос Антонио, Тете, Дентиньо, Соломон (Марлос, 69), Фернандо (Сиприано, 73).

«Заря» (Луганск) — «Александрия» — 3:1 (Громов, 29, Лунев, 44, Хомченовский, 68 — Довгий, 12).

Перед матчем команды Александра Хацкевича против «Львова» столичный клуб презентовал на «Олимпийском» новую игровую форму команды на следующий сезон. Капитан «бело-синих» Сергей Сидорчук получил футболку нового образца от New Balance из рук дочери Валерия Лобановского Светланы. Кстати, вышитый автограф легендарного тренера, которому в этом году исполнилось бы 80 лет, — отныне на экипировке «Динамо».

Дочь Валерия Лобановского Светлана и капитан «Динамо» Сергей Сидорчук с новой футболкой «бело-синих»

В поединке «Динамо» — «Львов», который посетили 11 740 болельщиков, «бело-синие» не смогли рассчитывать на 11 (!) футболистов: Йосип Пиварич, Тамаш Кадар, Беньямин Вербич, Виталий Буяльский и Фран Соль травмированы, Виктор Цыганков, Артем Шабанов, и Александр Андриевский дисквалифицированы, а Денис Попов, Георгий Цитаишвили и Владислав Супряга в составе сборной Украины U20 уже дебютировали на чемпионате мира в Польше.

В итоге с первых минут на поле вышли резервисты Ахмед Алибеков и Евгений Смирный, а восстановившийся после травмы Виталий Миколенко, как и датчанин Миккель Дуэлунд, оказался в запасе. Что же касается подопечных Богдана Блавацкого, то с первых минут игру против вице-чемпиона начали пять бразильцев.

И один из — Алваро — на 17-й минуте заставил ошибиться голкипера и оборону киевлян, ударом с острого угла выведя «Львов» вперед. Более того, бразильская «диаспора» львовян до перерыва была куда острее «бело-синих», у которых уже в середине первого тайма пассивного Сидклея заменил Виталия Миколенко.

После перерыва динамовцы долгое время не могли подобрать ключи к воротам Александра Бандуры, и все-таки на 78-й минуте после навеса Карлоса де Пены форвард Артем Беседин головой отправил мяч в сетку, забив свой первый гол в этом году. А на 84-й минуте Никита Бурда в схожей ситуации (снова после навеса де Пены) принес динамовцам нелегкую победу.

К слову после матча главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич сообщил, что основной голкипер киевлян Денис Бойко выбыл из строя на три недели: «К сожалению, его травма оказалась более серьезной, чем мы предполагали. Он пропустит три недели, надеюсь, что все обойдется без операции».

Как известно, Бойко был вызван в расположение сборной Украины на матчи отбора на Евро-2020 против Сербии (7 июня) и Люксембурга (10 июня). Теперь в составе национальной команды остался лишь один голкипер — Андрей Пятов, поскольку третий вратарь в заявке — Андрей Лунин находится в расположении сборной Украины U-20 на ЧМ-2019 в Польше.

На поединок с самым удобным своим соперником «Мариуполем» (теперь уже 39 побед и три ничьи в 42 поединках чемпионата Украины) «Шахтер», отпраздновавший завоевание золотых медалей и Кубка страны, вышел далеко не в самом сильном своем составе. Лучший бомбардир премьер-лиги Жуниор Мораес травмирован, защитник Давид Хочолава дисквалифицирован, а бразильцы Исмаили, Тайсон и Веллингтон Нем с разрешения главного тренера уже отправились на родину. Кроме того, Фонсека не взял в Харьков двух основных вратарей — Пятова и Шевченко, а еще бразильца Патрика.

Впрочем, «Шахтер», в составе которого дебютировал 17-летний голкипер Анатолий Трубин, и без ряда лидеров разгромил подопечных Александра Бабича благодаря хет-трику Дентиньо и голу Тете.

Конечно же, нельзя не отметить первый выход на поле после перенесенной операции одного из лидеров «Шахтера» и сборной Украины Марлоса, который на 69-й минуте заменил израильтянина Манора Соломона.

На матч против «Зари» в Запорожье команда Владимира Шарана приехала в статусе обладателя «бронзы» и с пятиматчевой серией без побед. «Александрия» даже повела в счете, но еще до перерыва луганчане, продолжающие борьбу за четвертое место (дает право стартовать не во втором раунде квалификации Лиги Европы, а в третьем), усилиями Артема Громова и Максима Лунева вышли вперед. А во втором тайме Дмитрий Хомченовский классным ударом в верхний угол ворот «Александрии», которые впервые в сезоне защищал не Юрий Панькив, а Дмитрий Рудык, увеличил преимущество «Зари».

Кстати, в последнем матче в Мариуполе команду Юрия Вернидуба устроит и ничья. Только вот ее еще нужно добыть.

7--12-е места

25 мая

«Ворскла» (Полтава) — «Черноморец» (Одесса) — 1:2 (Коломоец, 54 — Коваль, 26, Танчик, 63). На 68-й минуте удален Чеснаков («Ворскла»).

«Десна» (Чернигов) — «Арсенал-Киев» — 1:0 (Богданов, 31). На 7-й минуте Д. Фаворов («Десна») не реализовал пенальти.

«Карпаты» (Львов) — «Олимпик» (Донецк) — 3:3 (Онгла, 15, Мякушко, 75, 77 — Диейе, 3, 89, Гай, 82).