В третьем круге us open украинка алена бондаренко сразится с американкой венус уильямс

0:00 30 серпня 2008
Марат Сафин оштрафован на 2 тысячи долларов за неспортивное поведение

В Нью-Йорке проходит последний в сезоне турнир «Большого шлема» — Открытый чемпионат США. В матче второго круга киевлянка АлЁна Бондаренко встречалась с дебютанткой US Open 18-летней немкой Сабиной Лисицки. Первую партию Алена оставила за собой — 6:4, а вот во второй смогла взять всего лишь гейм — 1:6. В решающем, третьем, сете Алена повела со счетом 3:0, а затем — 4:1. Казалось, украинка уверенно доведет матч до победы, но в итоге Бондаренко и ее поклонникам пришлось понервничать. Третий сет киевлянка выиграла со счетом 6:4. В третьем круге Алену Бондаренко ждет встреча с Венус Уильямс, которая была сильнее Росанны де Лос Риос из Парагвая.

Увы, в парном разряде украинки Мария Корытцева и Татьяна Перебийнис уступили американо-словацкому дуэту Линдсэй Дэвенпорт — Даниэла Хантухова — 2:6, 6:7 (1:7) и борьбу прекратили.

В компанию неудачников неожиданно попала первая ракетка турнира Ана Иванович. Словацкая теннисистка проиграла француженке Жюли Куан, занимающей в рейтинге 188-ю(!) позицию, — 6:3, 4:6, 6:3.

— Просто наслаждаюсь этим моментом, — сказала после победы Жюли Куан.  — Я пока еще не до конца поняла, что обыграла первую ракетку мира. Даже не знаю, смогу ли уснуть сегодня. Наверное, все произошедшее окончательно смогу осознать позже. Может, к концу турнира.

Дойти до конца соревнований у Жюли весьма призрачные шансы. Иванович проиграла исключительно из-за того, что не успела полностью восстановиться после травмы. По этой причине Ана даже была вынуждена пропустить Олимпийские игры в Китае.

В третий круг также прошли француженка Амели Моресмо (32), россиянки Надежда Петрова (19), Елена Дементьева (5), Светлана Кузнецова (3) и Динара Сафина (6), японка Аи Сугияма (30), американка Серена Уильямс (4), сербка Елена Янкович (2), китаянка На Ли.

В мужском одиночном разряде прошли матчи второго круга. Первый номер «посева» испанец Рафаэль Надаль обыграл американца Райлера Де Харта — 6:1, 6:2, 6:4. Хорват Иво Карлович (14) не оставил шансов французу Флорану Серра — 7:6, 6:4, 6:2. Повезло американцу Джеймсу Блэйку, девятому номеру «посева». В третьем сете его соперник Стив Дарсис из Бельгии отказался от дальнейшей борьбы.

Другие результаты второго круга: Гаэль Монфис (Франция, 32) — Евгений Королев (Россия) — 6:2, 6:3, 3:6, 6:4; Давид Налбандян (Аргентина, 7) — Андрей Голубев (Казахстан) — 6:2, 6:4, 6:2; Давид Феррер (Испания, 4) — Андреас Бек (Германия) — 4:6, 7:5, 6:3, 7:6; Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 17) — Томас Беллуччи (Бразилия) — 4: 6, 6:1, 7:5, 6:3; Жиль Симон (Франция, 16) — Хосе Акасусо (Аргентина) — 6:4, 6:1, 6:4; Станислас Вавринка (Швейцария, 10) — Уэйн Одесник (США) — 6:4, 7:6, 6:2; Энди Мюррей (Великобритания, 6) — Мишель Ллодра (Франция) — 6:4, 1:6, 7:5, 7:6.

Россиянин Марат Сафин уже лишился в Нью-Йорке двух тысяч долларов. Именно на такую сумму оштрафован теннисист за неспортивное поведение. Напомним, что в матче первого круга на Открытом чемпионате США, в котором он встречался с американцем Винсентом Спэйди, Марат заявил о своем несогласии с трактовкой понятия «заступ» линейными судьями, посоветовав арбитрам тщательнее изучить теннисные правила…