Киевское «динамо» нанесло донецкому «металлургу» первое поражение в нынешнем сезоне

0:00 2 вересня 2008
Главный тренер днепропетровского «Днепра» Олег Протасов ушел в отставку

7-й тур

«Динамо» (Киев) — «Металлург»

(Донецк) — 1:0 (Бангура, 16).

Молодежные составы — 5:2.

«Шахтер» (Донецк) — «Металлург» (Запорожье) — 2:2 (Фернандиньо, 33, с пенальти, Селезнев, 45 — Челядинский, 73, Алозие, 80). Молодежные составы — 5:0.

ФК «Львов» — «Арсенал» (Киев) — 0:1 (Олейник, 32). Молодежные составы — 1:2.

ФК «Харьков» — «Карпаты» (Львов) — 1:1 (Батиста, 65 — Фурта, 84). Молодежные составы — 2:2.

«Таврия» (Симферополь) — «Черноморец» (Одесса) — 1:3 (Гоменюк, 86 — Косырин, 54, 59, Витти, 68). Молодежные составы — 0:3.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Ворскла» (Полтава) — 1:3 (Воробей, 63, с пенальти — Сачко, 34, Маркоски, 69, Джуричич, 76). Молодежные составы — 1:3.

«Заря» (Луганск) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:2 (Джихани, 74 — Бартулович, 3, 59). Молодежные составы — 1:0.

Центральным матчем тура стал поединок в Киеве, где набравшим ход динамовцам противостоял не потерявший до этого ни одного очка лидер Премьер-лиги донецкий «Металлург». Встреча прошла в упорнейшей борьбе. За несколько минут до окончания матча стычка между Фернандешем и Эль Каддури едва не переросла в массовую драку. В результате красные карточки получили дончане Фернандеш и Чечер, киевлянин Диакате, а также главный тренер «Металлурга» Николай Костов.

Судьбу же поединка решил мяч, проведенный Исмаэлем Бангура на 16-й минуте игры. Форвард «Динамо» воспользовался точным пасом… Сергея Билозора. Защитник гостей не позволил забить Артему Милевскому, но отбил мяч прямо на ногу гвинейцу.

На последней минуте игры в составе «бело-синих» дебютировал Роман Еременко, которого киевляне арендовали у итальянского «Удинезе». Еще одного игрока «Динамо» арендовало у московского «Локомотива». До конца года за киевский клуб будет выступать грузинский легионер железнодорожников Малхаз Асатиани. При этом украинский клуб получил право выкупа контракта футболиста по истечении срока его аренды. Правда, в ближайшее время Асатиани, проведший в «Локомотиве» последние шесть лет, помочь динамовцам не сможет, поскольку восстанавливается после травмы.

Вновь потеряли очки действующие чемпионы страны. В День шахтера горняки не смогли переиграть металлургов из Запорожья. После первого тайма «Шахтер» был впереди — 2:0, но гости сумели отыграться. На послематчевой пресс-конференции главный тренер донецкого клуба Мирча Луческу допустил, что сложившуюся ситуацию в команде может исправить… другой наставник. По слухам, «Шахтер» сейчас упорно ищет замену румынскому специалисту. Итальянские СМИ уверяют, что украинский клуб предложил контракт главному тренеру «Милана» Карло Анчелотти.

Судя по всему, игроки «Ильичевца», как и герои известного анекдота, на 55-й день рождения своего наставника Александра Ищенко купили галстук. По крайней мере, побороться за очки с «Ворсклой» и покинуть последнее место мариупольцы не смогли. Еще один шаг к расставанию со своим наставником Михаилом Фоменко сделала и «Таврия», проигравшая на своем поле «Черноморцу». Симферопольцы никак не могут прийти в себя после неудачи в Кубке Интертото, докатившись до 15-го места и превратившись из претендента на еврокубки в кандидата на вылет из Премьер-лиги.

Первую гостевую победу в этом сезоне одержал «Кривбасс», а успех «Арсеналу» принес Денис Олейник, вышедший на поле за три минуты до своего гола. Очередную мировую «расписали» ФК «Харьков» и «Карпаты», имеющие на двоих девять ничейных результатов.

Вчерашний поединок с харьковским «Металлистом» днепропетровский «Днепр» проводил под руководством спортивного директора клуба — Владимира Бессонова, который пока будет исполнять обязанности главного тренера. Олег Протасов подал в отставку сразу после поражения от швейцарской «Беллинцоны» (румынские СМИ распространили информацию, что Протасов возглавит клуб-участник Лиги чемпионов — «Клуж»). Надо сказать, что по прилете из Швейцарии игроков «Днепра» ждал «теплый» прием своих болельщиков. Сначала около сотни поклонников клуба, вооружившихся яйцами, помидорами и плакатом «Играйте голыми — не позорьте наши цвета», встретили команду в аэропорту. А затем еще более многочисленная компания перекрыла дорогу и не пускала автобус с игроками на загородную тренировочную базу. Пробраться сквозь толпу команда смогла лишь при помощи спецподразделения «Беркут». Страсти поутихли только после того, как Олег Шелаев, Максим Калиниченко, Андрей Русол, Сергей Назаренко, Андрей Воробей и Максим Старцев вышли на откровенный разговор с болельщиками.

Перед матчем с «Днепром» «Металлист» подписал пятилетний контракт с аргентинским защитником Джонатаном Майданой. До этого

23-летний футболист выступал у себя на родине за «Бока Хуниорс».

16. «Ильичевец» 7 1 0 6 4-13 3

Примечание. В таблице не учтен результат вчерашнего поединка между «Днепром» и «Металлистом»

Неординарное событие произошло в матче команд первой лиги «Крымтеплица» (Молодежное) — «Феникс-Ильичевец» (Калинино). Игрок хозяев поля Роман Войнаровский поразил ворота соперников спустя три с половиной секунды после начала поединка. Удар украинца с центра поля претендует на самый быстрый гол в истории профессионального футбола.

Тем временем в Одессе завершилась финальная часть чемпионата Украины по пляжному футболу. В восьмерку сильнейших пробились сразу четыре команды из Киева, а также представители Ильичевска, Одессы, Севастополя и Харькова. После группового турнира медали первенства разыграли исключительно представители столицы. «Золото» досталось новичку высшей лиги — команде «БРР», которая в финале переиграла «Майндшер» — 4:3. В борьбе за «бронзу» «Метробуд» оказался сильнее «Новой Эры» — 5:3.

Российский «Зенит» стал обладателем Суперкубка Европы. В поединке за этот трофей питерцы переиграли победителя Лиги чемпионов — английский «Манчестер Юнайтед» — 2:1. У россиян отличились Погребняк (45-я минута) и Данни (59-я), у британцев — Видич (73-я). На 88-й минуте мяч в сетке ворот «Зенита» побывал еще один раз, вот только свой удар Пол Скоулз нанес… рукой. Удостоившись второй желтой карточки, ветеран «МЮ» вынужден был покинуть поле.

Анатолий Тимощук стал вторым украинцем, выигравшим Суперкубок Европы в период после распада СССР (в 1975-м титулом сильнейшего клуба Европы владело киевское «Динамо»). Правда, в отличие от Андрея Шевченко, победившего вместе с «Миланом» в 2003 году, Тимощук поднял престижный трофей в ранге капитана команды.

К слову, ныне в услугах Тимощука всерьез заинтересована немецкая «Бавария». Вот только, как показывает практики, уйти из «Зенита» — дело нелегкое. К примеру, как ни хотел сменить клуб Андрей Аршавин, но у него так ничего и не вышло. «Зенит» устроила цена в 25 миллионов евро, предложенную английским «Тоттенхэмом». Но россияне категорически отвергли вариант с поэтапной оплатой, которую англичане хотели растянуть на четыре года.

В первом туре чемпионата Италии «Милан» на своем поле уступил вернувшейся в серию А «Болонье» — 1:2. Андрей Шевченко вышел на поле сразу после перерыва. Украинец имел несколько отличных возможностей для взятия ворот, но удача в этот день отвернулась от нашего футболиста. Среди других результатов отмечу гостевую победу «Лацио» над «Кальяри» — 4:1, а также ничейный счет 1:1 в поединках «Фиорентины» и «Ювентуса», «Ромы» и «Наполи».

С поражений начали чемпионат Испании гранды — «Барселона» и «Реал». Каталонцы уступили «Нумансии» — 0:1, а Королевский клуб — «Депортиво» — 1:2. Надо сказать, что «Реал» не может выиграть в Ла-Корунье вот уже 17 последних сезонов.

В 20-м туре чемпионата России казанский «Рубин» в гостях переиграл пермский «Амкар» — 2:1 (Сергей Ребров вышел на поле на 61-й минут, после чего казанцы провели оба мяча). Московский «Спартак» переиграл одноклубников из Нальчика — 2:1, а в столичном дерби ЦСКА был сильнее «Локомотива» — 2:0. Матчи с участием украинских наставников — «Динамо» (Москва) — ФК «Москва» и «Луч-Энегия» (Владивосток) — «Терек» (Грозный) — завершились с одинаковым счетом 1:1.

Положение лидеров: 1. «Рубин» — 42 очка (20 игр); 2. «Динамо» — 36 (20); 3. «Спартак» — 33 (20); 4. «Амкар» — 32 (20); 5. ЦСКА — 32 (20); … 7. «Зенит» — 28 (19);

… 8. «Терек» — 25 (20); … 11. ФК «Москва» — 23 (20).