Олимпийская чемпионка елена дементьева вышла в полуфинал открытого первенства сша

0:00 4 вересня 2008

Олимпийская чемпионка Пекина Елена Дементьева уверенно продолжает свое выступление на Открытом чемпионате США с призовым фондом 20,6 миллиона долларов. Россиянка, «посеянная» в Нью-Йорке под пятым номером, в двух сетах (6:2, 6:3) переиграла пятнадцатую ракетку турнира — 29-летнюю Патти Шнидер из Швейцарии. Матч продолжался 75 минут.

В полуфинале Дементьева встретится с Еленой Янкович (Сербия, 2), которая оказалась сильнее Сибилль Баммер (Австрия, 29) — 6:1, 6:4.

В мужском одиночном разряде швейцарец Роже Федерер и россиянин Игорь Андреев подарили поклонникам тенниса незабываемое шоу. Их поединок за выход в четвертьфинал продолжался три с половиной часа и завершился со счетом 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 6:3, 3:6, 6:3 в пользу четырехкратного победителя Открытого чемпионата США. На двоих соперники совершили 102 невынужденные ошибки (60 — у Федерера).

В следующем матче экс-первая ракетка мира встретится с Жилем Мюллером из Люксембурга. Мюллер обыграл сильнейшего теннисиста России Николая Давыденко со счетом 6:4, 4:6, 6:3, 7:6 (12:10). Их встреча также длилась более трех часов.

Мюллера уже называют открытием нынешнего US Open. В своих предыдущих встречах 25-летний теннисист, занимающий в мировом рейтинге только 130-е место, в пятисетовых поединках выбил из борьбы немца Томми Хааса и испанца Николаса Альмагро. При этом в основную сетку люксембуржец пробивался через три квалификационных матча.

Первая ракетка мира и турнира Рафаэль Надаль был сильнее американца Сэма Куэрри — 6:2, 5:7, 7:6, 6:3. А вот еще один хозяин кортов — Марди Фиш — обыграл француза Гаэля Монфиса (32) — 7:5, 6:2, 6:2.