Україна

Вчера на паралимпийских играх в пекине украинские пловцы завоевали два «золота»

0:00 9 вересня 2008
С десятью наградами наша сборная замыкает десятку сильнейших команд мира

Столица Китая снова принимает спортсменов. В Поднебесную на смену олимпийцам съехались более 4 тысяч спортсменов-инвалидов из 148 стран мира. Украину на этих соревнованиях представляют 126 паралимпийцев, которые будут добывать медали в футболе, плавании, легкой атлетике, сидячем волейболе, настольном теннисе, дзюдо и стрельбе. Напомню, что впервые в Паралимпийских играх наша страна приняла участие в 1996 году. «В Атланте украинские спортсмены-инвалиды дебютировали на Паралимпиаде и завоевали 7 медалей (1 «золото», 4 «серебра» и две «бронзы»), — рассказывает президент Паралимпийского комитета Валерий Сушкевич.  — Тогда для нас это был грандиозный успех. А на прошлых играх в Афинах украинская сборная отметилась уже 55 наградами».

В Пекине украинцы постараются если не превзойти этот рекорд, то, по крайней мере, повторить. Александр Мащенко из Донецка стал чемпионом в плавании на 100 метров брассом в классе тотально слепых, вырвав победу буквально на последних метрах — 1. 12,36 мин. ! Мащенко был чемпионом на этой дистанции и на Играх-2004. Тогда в Греции он установил мировой и паралимпийский рекорды. А бронзовым медалистом на этой дистанции стал Герой Украины Виктор Смирнов — 1. 14,70 мин. Напомню, что на прошлой Паралимпиаде на Смирнова обрушился настоящий дождь из медалей: в Афинах он завоевал семь медалей, пять из которых золотые. Тренируют Александра и Виктора Светлана и Сергей Казначеевы.

Среди женщин отличилась Ярина Матло из Ровенской области, завоевавшая бронзовую медаль на стометровке на спине (категория слабовидящие).

Настоящим героем второго соревновательного дня стал Максим Вераска из Харькова. Утром в квалификационном заплыве он установил мировой рекорд на дистанции 100 метров брассом (категория слабовидящие), а вечером больше чем на секунду улучшил это достижение. На бронзовую ступень пьедестала почета поднялся Сергей Клипперт из Донецка.

Первую награду — серебряную — в копилку украинской сборной положил 23-летний пловец из Полтавы Дмитрий Виноградец, выступающий в классе с поражениями опорно-двигательного аппарата. Он финишировал вторым на дистанции 100 метров вольным стилем (1. 35, 65 мин. ), пропустив вперед только китайца Ду Янпинга (1. 35, 21 мин. ). Награждал нашего спортсмена бывший глава МОК Хуан Антонио Самаранч.

Почин своего партнера по команде поддержал и севастополец Дмитрий Крыжановский, также завоевавший «серебро» на стометровке вольным стилем. Еще один заплыв — и снова «серебро»! На этот раз у Даниила Чуфарова (400 метров вольным стилем, класс слабовидящих) — 4. 14,84 мин. На высшую ступень пьедестала почета поднялся южноафриканский пловец Чарль Боуэр (4. 14,02 мин. ).

Всего долю секунды недотянула до бронзовой награды старожил нашей команды Елена Акопян, для которой Игры в Пекине стали четвертыми в спортивной карьере. У Лены перед самым стартом порвался плавательный костюм, что не могло не сказаться на выступлении спортсменки.

Интересно, что в турнире пловцов принимает участие 1041 спортсмен. Самой молодой участнице всего 13 лет. Это Элеонора Симмондес из Великобритании, ставшая в Пекине паралимпийской чемпионкой. Самым возрастным стал 51-летний американец Куртис Джой, установивший 11 мировых рекордов.

Отсчет украинским медалям в легкоатлетическом турнире начал Иван Киценок, завоевавший «серебро» в тройном прыжке. «В первую очередь я боролся не с соперниками, а с самим собой», — признался после финиша 31-летний харьковчанин.

На момент сдачи номера по количеству медалей за два соревновательных дня лидируют китайцы. На их счету — 27 наград (8 золотых, 9 серебряных, 10 бронзовых). За ними следуют американцы — 17 (8-4-5) и британцы — 14 (7-4-3). Украинская сборная замыкает десятку сильнейших — 10 (2-4-4).