Україна

Двукратная чемпионка и рекордсменка паралимпийских игр лидия соловьева: «когда сообщила маме о победе, она от счастья потеряла сознание»

0:00 10 вересня 2008
На счету украинской команды, занимающей четвертое место в зачете, уже четыре мировых рекорда и восемь(!) золотых медалей

В Пекине продолжаются XIII Паралимпийские игры. После двух дней состязаний украинская сборная ворвалась в четверку сильнейших паралимпийских команд. На момент сдачи материала в номер в активе нашей сборной было 8 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых наград (в медальном зачете по-прежнему лидируют хозяева игр). Не устают наши отважные атлеты бить паралимпийские и мировые рекорды — в плавании, легкой атлетике и пауэрлифтинге.

Драматично складывалась борьба за «золото» на женском турнире по пауэрлифтингу во Дворце пекинского университета аэронавтики и астронавтики. В категории до 40 килограммов выступали восемь атлеток, в том числе и чемпионка Афин Лидия Иванова (рост 147 сантиметров, вес 39 килограммов 100 граммов). Когда 30-летней спортсменке из Днепропетровска не далась вторая попытка, она расплакалась и огорченно бегала по помосту. В это время тренеры китайской спортсменки Же Чуи довольно похлопывали ее по плечу, предвкушая победу. Но Лида собралась и в третьей попытке побила паралимпийский и мировой рекорд! Соловьева (тренер Александр Алферов) подняла снаряд весом 105,5 килограмма, улучшив свое же достижение в Афинах. Китаянка с результатом 95 килограммов стала второй, Лаура Череро из Мексики — третьей (92,5 килограмма).

— Когда позвонила маме и сообщила о победе, она от счастья… потеряла сознание, — говорит «ФАКТАМ» Лидия Соловьева.  — На этих играх подобрались как никогда сильные соперницы. Рекорд «взяла» нечеловеческими усилиями…

Мировой рекорд и «золото» в беге на 100 метров добыла 23-летняя землячка Соловьевой Инна Дьяченко. 25-летний львовянин Роман Павлик также финишировал первым на стометровке (паралимпийский рекорд).

Вновь отличился на плавательном турнире полтавчанин Дмитрий Виноградец. К «серебру» на стометровке вольным стилем он добавил «золото» (с мировым рекордом) на дистанции 200 метров. Двукратными призерами Паралимпиады-2008 стали Александр Мащенко (он выиграл еще и «серебро» на стометровке баттерфляем) и Виктор Смирнов (завоевал «бронзу» на этой же дистанции).

Львовянин Антон Стабровский сделал себе хороший подарок ко дню рождения (12 сентября ему исполнится 21 год) — выиграл серебряную и бронзовую медали (100 и 200 метров баттерфляем). Среди женщин отличилась Юлия Волкова — у нее «бронза» в плавании баттерфляем. «Золото» получил пловец из Донецка Андрей Калина. Не обошлось на играх без допингового скандала. Первой жертвой допинга стал пакистанский пауэрлифтер Навид Ахмед Батт, дисквалифицированный за употребление анаболических стероидов.