Миллион долларов «золотой лиги» достался 18-летней кенийской бегунье памеле джеромо

0:00 12 вересня 2008

В Брюсселе завершился заключительный, шестой этап коммерческой легкоатлетической серии «Золотая лига». Единственной спортсменкой, выигравшей на всех этапах серии, стала 18-летняя африканская бегунья Памела Джеромо. В Бельгии первая в истории Кении олимпийская чемпионка в беге на 800 метров вновь победила на этой дистанции с рекордом соревнований (1 минута 55,16 секунды).

Памела Джеромо, которую за феноменальные спортивные данные прозвали Киборгом, впервые прославилась в прошлом году, когда стала чемпионкой Африки среди юниоров на дистанции 400 метров и установила юниорский рекорд своей страны на 200-метровке.

Чудесное восхождение на олимп началось на чемпионате Африки этого года, где Джеромо, перейдя на новую для себя дистанцию — 800 метров, неожиданно для всех победила с новым юниорским рекордом Кении. Затем последовал ошеломивший всех юниорский мировой рекорд на соревнованиях в голландском Хенгело в конце мая. И,ы наконец, приглашение на первый этап «Золотой лиги» в Берлин, где африканская бегунья побила рекорд своего континента.

Самую юную в истории «Золотой лиги» обладательницу джек-пота тренирует ее старший брат. Как призналась Памела, большую часть призовых «Золотой лиги» она собирается раздать своей многочисленной родне.