Україна

24-летний пловец из харькова максим веракса завоевал в пекине третье «золото» и установил три мировых рекорда

0:00 13 вересня 2008
Вчера на Паралимпийских играх в Пекине украинские спортсмены завоевали четыре золотые медали

Одним из главных героев очередного дня соревнований на Паралимпийских играх в Пекине стал 24-летний украинский пловец Максим Веракса. Победив на дистанции 100 метров вольным стилем, слабовидящий спортсмен из Харькова выиграл свою третью пекинскую золотую медаль. Так же наш пловец установил три мировых рекорда. Теперь в коллекции Вераксы шесть паралимпийских медалей высшего достоинства (три «золота» он выиграл на Играх в Афинах), а также награды зимней Паралимпиады, где он выступал в лыжных гонках.

«Золото» украинской команде принесли толкательница ядра Алла Мальчик и Инна Дяченко, первенствовавшая в легкоатлетическом забеге на 200 метров. Обе украинки установили новые мировые рекорды. Также на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся пловец Алексей Федына, победивший с мировым рекордом на дистанции 200 метров комплексом.

Серебряными медалями отметились легкоатлетка Виктория Кравченко (бег на 100 метров) и пловец Сергей Клипперт (дистанция 100 метров вольным стилем).

«Бронзу» завоевали наши легкоатлеты: 18-летний спринтер Никита Сеник и прыгунья в длину Светлана Горбенко, а также пловец Дмитрий Алексеев (200 метров комплексом).

На сегодня сборная Украины занимает четвертое общекомандное место, имея в активе 42 медали (15 золотых, 10 серебряных и 17 бронзовых). Впереди нас китайцы — 109 (37-42-30), британцы — 69 (33-20-16) и американцы — 56 (23-16-17).