Дважды переиграв «рысь», киевский «сокол» продлил серию побед в открытом чемпионате россии

0:00 20 вересня 2008
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

«Рысь» (Подольск) — «Сокол» (Киев) — 1:2 и 3:4 (по буллитам)

У созданного в этом году хоккейного клуба «Рысь» довольно амбициозные планы. В Подольске уже давно функционирует современная арена, но выступавший там в свое время «Витязь» по финансовым соображениям решил сменить прописку. Денег в Подмосковье, как известно, хватает, поэтому, дабы Дворец спорта не пустовал, решили создать еще одну команду (в КХЛ и высшей лиге выступают еще восемь(!) представителей Московской области — «Атлант», ХК МВД, «Химик», «Витязь», «Дмитров», «Титан», «Кристалл» и «Капитан»). По идее, уже в следующем сезоне «Рысь» станет участником Континентальной хоккейной лиги. Пока же под руководством небезызвестного Алексея Касатонова команда из Подольска оттачивает свое мастерство во втором по силе дивизионе российского хоккея.

В первой встрече «Сокол» победил благодаря шайбам, заброшенным во втором периоде. Сначала Виталий Лахматов открыл счет голам за киевский клуб, а победный гол на свой счет записал Александр Матвийчук. В середине третьей

20-минутки второй встречи гости вели — 3:1 (отличились Вадим Аверкин, Дмитрий Цыруль и Юрий Дьяченко), но «Рысь» сумела перевести игру в овертайм. В результате все закончилось серией буллитов, в которой единственным, кому удалось поразить цель, был Цыруль.

Таким образом, в Санкт-Петербурге «Сокол» впервые в российском первенстве одержал две гостевые победы над одним клубом. В Подольске киевляне повторили это достижение с той лишь разницей, что потеряли одно очко. Стоит заметить, что во всех четырех поединках украинский клуб первым пропускал шайбу.

Результаты остальных матчей: ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов» (Москва) — 4:1 и 2:4, «Кристалл» (Электросталь) — «Титан» (Клин) — 3:1 и 5:0, «Липецк» — «Дмитров» — 0:3 и 0:4.

Положение команд в дивизионе «Запад»: 1. «Дмитров» — 12 очков (4 матча); 2. «Сокол» — 11 (4);

3. «Рысь» — 7 (4); 4. МХК «Крылья Советов» — 6 (2); 5. «Кристалл» — 6 (4); 6. «Липецк» — 6 (4); 7. «Капитан» — 3 (2); 8. «Белгород» — 3 (2); 9. ХК ВМФ — 3 (4); 10. «Крылья Советов» — 3 (4); 11. «Рязань» — 0 (2); 12. «Титан» — 0 (4).

23 и 24 сентября «Сокол» сыграет на своем льду. В броварском «Терминале» киевляне будут принимать «Кристалл».