- 15:31 Максим Галкін відзначає 49-річчя на Сейшелах: без пафосу, але з теплом та сенсом
- 15:30 «Полісся» та «Олександрія» отримали суперників у відборі Ліги конференцій
- 15:21 Курс долара досягне 44 гривень: коли це станеться
- 15:17 Асоціація правників України закликає правоохоронні органи припинити грубе втручання в роботу адвокатів
- 15:03 Угоди за окупаційними законами та звʼязки з проросійськими політиками: ЗМІ про претендента на посаду голови БЕБ
- 14:51 Швидке громадянство тільки для союзників: Рада ухвалила закон про множинне громадянство
- 14:21 Почніть з України: у Франції звернулись до путіна після страшної атаки по Києву
- 14:17 Земляки нового головного тренера: жереб визначив опонента «Шахтаря» у 2-му раунді кваліфікації Ліги Європи
- 13:54 Окупанти атакували пожежну частину на Херсонщині: поранено трьох рятувальників
- 13:53 Бред Пітт та Інес де Рамон у «весільній» сукні відвідали прем'єру фільму «Формула-1»
- 13:22 Дітям можуть заборонити ходити до дитячих садків та шкіл, а батьків каратимуть: що відбувається
- 13:10 Став відомий суперник «Динамо» у кваліфікації Ліги чемпіонів: підсумки жеребкування
Добкин, Литвин, Береза и другие: кто пролетел мимо Рады в мажоритарных округах

В Верховной Раде IX созыва не будет целого ряда знаковых политиков. Об этом свидетельствуют предварительные данные подсчета голосов избирателей в мажоритарных избирательных округах.
Так, в 94-м избирательном округе не добился победы Игорь Кононенко, а в округе № 64 — скандальный депутат Сергей Пашинский (в прежнем созыве Рады представлял партию «Народный фронт»). Член его фракции Татьяна Черновол также потерпела неудачу по мажоритарному округу № 27.
В киевских избирательных округах «пролетели» Сергей Лещенко, Борислав Береза, Игорь Мирошниченко и Андрей Ильенко (последние два представляют партию ВО «Свобода», не сумевшую преодолеть избирательный барьер).
В Харьковской области безрезультатно закончилась попытка пробиться в Раду братьев Михаила и Дмитрия Добкиных, а в Донецкой области (округ № 51) потерпела поражение Надежда Савченко.
В Луганской области на выборах в округе № 106 проиграл экс-глава Луганской и Закарпатской областных администраций Геннадий Москаль. По предварительным данным, его результат составил 11,61% (у победителя в этом округе — 21,12%).
В Винницкой области вице-премьер-министр Владимир Кистион и певица Анастасия Приходько потерпели неудачу на округе № 11. Кистион, который баллотировался как самовыдвиженец, пока набрал 8,96% голосов, а результат Анастасии Приходько (ее выдвинула партия «Батькивщина») был еще меньше — 4,18%
Однако самым неожиданным стало вероятное поражение на выборах в Житомирской области (округ № 65) экс-спикера ВР Владимира Литвина. После подсчета 25% голосов он отстает от конкурента на 2,5%. При этом параллельный подсчет говорит о том, что Литвин не станет нардепом в этот раз.
Практически во всех указанных округах победителями выборов стали представители партии «Слуга народа».
Похоже, без депутатских мандатов также остаются экс-«регионалы» Борис Колесников и Сергей Кивалов, а также Елена Бондаренко. Не набрал нужного количества голосов для прохождения в Раду и Евгений Червоненко, который баллотировался в Одессе.
Читайте также: Хайпанули всей страной: главные итоги выборов в Раду
25432Читайте нас у Facebook