Олимпийский чемпион александр петрив: «после финала кубка мира займусь личной жизнью»

0:00 26 вересня 2008
34-летний львовянин выиграл «серебро» чемпионата мира среди военнослужащих в Швеции

Не прошло и месяца после сенсационной победы на Олимпийских играх в Пекине 34-летнего львовянина Александра Петрива (скоростная стрельба из пистолета на дистанции 25 метров), как наш спортсмен добился нового успеха. На чемпионате мира среди военнослужащих в Швеции наш соотечественник в составе украинской сборной (Александр Петрив, Олег Ткачев, Александр Гороховский) добыл серебряную награду.

«ФАКТЫ» поздравили Александра Петрива с очередным спортивным достижением.

— Спасибо за поздравление, — сказал Александр Петрив.  — Я служу в армии и представляю Вооруженные силы Украины, поэтому ежегодно, начиная с 1997 года, принимаю участие в чемпионатах мира среди военнослужащих. Четыре года назад на мировом первенстве в Турции наша команда заняла третье место. А в индивидуальном первенстве я завоевал тогда «золото». На нынешнем чемпионате в Швеции мы стали серебряными призерами, так что теперь в моей спортивной коллекции полный комплект медалей.

Соревнования (по неолим-пийской программе), в которых принимали участие 600 спортсменов из 40 стран, проходили в небольшом городке Боден на севере страны Стреляли на дистанции 25 метров из револьвера большого калибра — 7,62. Сначала нужно было произвести 30 выстрелов по неподвижной мишени, а потом — еще 30 выстрелов по движущейся в течение трех секунд черной мишени. В индивидуальном первенстве выступил неудачно — занял 21-е место. Почему? Времени после Олимпиады было мало на хорошую подготовку. Да и стреляем мы из старенького оружия советского образца.

Хотел купить в Бодене сувенирную тарелку для своей коллекции (у меня на кухне висит тридцать тарелок с изображениями стран, где я уже побывал). Но так и не нашел сувенирной лавки. Пришлось ехать в другой городок, за 40 километров от Бодена. Еле нашли с ребятами поздно вечером магазинчик, в котором продавались газеты и сигареты. Там-то я, наконец, и приобрел маленькую тарелку.

Первого ноября буду выступать на финале Кубка мира в Бангкоке. Туда приглашены все олимпийские призеры. Ну а потом займусь личной жизнью…