ПОИСК
Політика

На будущих выборах в верховную раду умение решать хозяйственные вопросы будет куда важнее, чем отношение политической силы к вступлению в нато

0:00 1 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Социологические исследования свидетельствуют: многие пойдут на избирательные участки лишь для того, чтобы заменить надоевших до чертиков парламентских политиков на людей, которые на практике подтвердили свою способность работать

Соцопрос Ассоциации социологов Украины

«За кого бы вы отдали свой голос на парламентских выборах, если бы они состоялись в это воскресенье?»

Название политической силы

Процент респондентов

РЕКЛАМА

Партия регионов

24,0

РЕКЛАМА

БЮТ

17,5

РЕКЛАМА

«Наша Украина»

7,6

Блок Леонида Черновецкого

6,5

КПУ

4,1

Народная партия (Блок) Литвина

3,2

Социалистическая партия Украины (Мороз)

2,1

«Свобода» (Тягнибок)

1,1

Блок Яценюка

0,7

«Народная самооборона» (Луценко)

0,6

Партия зеленых Украины

0,3

Блок Витренко

0,2

Не приняли решение

32,1

Примечание: опрос проводился 18-24. 09. 2008 г. , релевантная общенациональная выборка 16 тысяч респондентов, погрешность + 2,5 процента

 

 

Еще недавно мнения политологов и экспертов казались не столь однозначными. Но сегодня, когда любой предложенный формат коалиции рассыпается словно карточный домик, неизбежность внеочередных парламентских выборов очевидна всем. Нынешние народные депутаты не в состоянии договориться, пожертвовав своими амбициями, своей властью и популярностью во имя сохранения в стране стабильности и спокойствия. Понятно, что возврат к прежней коалиции уже невозможен. Ничего не меняет появление в союзе двух «оранжевых» Блока Литвина. Продемонстрировал свою полную бесперспективность и принципиально новые форматы, к примеру, альянс БЮТ с Партией регионов. Политологи уверены, что даже временное, так сказать, «ситуативное» сотрудничество двух противоборствующих сил вызовет колоссальное разочарование их «идейных» избирателей. А этого не могут допустить ни «белосердечные», ни регионалы, не желающие сейчас идти на риск.

Народ достали так, что он вновь готов идти на выборы

Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что политологи, оценивая отношение общества к перспективе «очередных внеочередных» выборов, уже не столь пессимистичны. Не так давно они удрученно заявляли: мол, выборы «не дадут ничего». Якобы в сессионном зале вновь появятся те же набившие всем оскомину лица. Зачем же тогда терять время и тратить сотни миллионов народных денег? Нужно искать компромисс. Однако сейчас, когда в стране вновь подскочили цены на продукты питания, а народные депутаты с поразительной легкостью принимают драконовские по отношению к простым людям законы (к примеру, о десятикратном повышении штрафов), эксперты заговорили о возможности серьезных изменений на политическом небосклоне страны. Свежие социологические исследования показывают новую устойчивую тенденцию. Да, в начале кризиса, разгоревшегося после развала коалиции, население и в самом деле было крайне апатичным. Однако на сегодняшний день количество пассивных, разуверившихся во всех и вся избирателей постепенно уменьшается. Похоже, народ достали так, что он вновь готов идти на выборы. Вот только голосовать люди будут совсем иначе, нежели представляется нынешним, уверовавшим в свое политическое бессмертие парламентариям.

На днях результаты своих последних социологических опросов озвучили исследователи Ассоциации социологов Украины. Первое, что бросается в глаза, их данные принципиально не расходятся с цифрами, которые называют и многие другие исследовательские компании. И в том, и в другом случае рейтинги почти всех парламентских партий заметно ниже результата, продемонстрированного ими на предыдущих выборах. Скажем, если бы выборы проводились в ближайшее воскресенье, Партия регионов набрала бы 24 процента голосов. Еще больше симпатиков утратил БЮТ, сейчас его рейтинг — 17,5 процента.

 — Очевидно, что в дальнейшем, в ходе предвыборной кампании, тенденция снижения рейтинга парламентских партий сохранится, — прокомментировали результаты соцопроса, проведенного на прошлой неделе, в Ассоциации социологов Украины.  — Прежде всего это касается рейтинга БЮТ — политической силы, которая сегодня, по сути, является правящей, а значит, именно с ней связывают все негативное, что происходит в стране.

Впрочем, то, что негатива в жизни среднего человека сейчас гораздо больше, чем позитива, видно невооруженным глазом, даже без заявлений социологов. К ставшей уже традиционной проблеме повышения цен на продукты питания и бензин, темпы удорожания которых (без учета последнего, явно краткосрочного, снижения цен на нефть) опережают рост зарплат, добавились и первые последствия финансового кризиса. Украинские строительные компании замораживают объекты, западные инвесторы закрывают офисы, увольняют сотрудников. За три ближайших месяца в стране впервые за последние годы серьезно упали объемы промышленного производства. Все явственнее просматривается угроза роста безработицы. Увы, справиться с ситуацией правительство, по мнению аналитиков, не в состоянии.

Очень скоро, полагают социологи, дадут о себе знать и последствия инициированного властью повышения штрафов за нарушение Правил дорожного движения, за которое голосовали как бютовцы, так и якобы оппозиционные регионалы. Пока население, уставшее от беспредела на дорогах, воспринимает это «новшество» положительно. И дай Бог, чтобы все благие намерения воплотились в жизнь, а не получилось «хотели как лучше, а вышло как всегда». Но в ближайшей перспективе, скорее всего, число крайне возмущенных будет расти пропорционально количеству оштрафованных. Насколько прибавится порядка на раздолбанных, без какой-либо разметки украинских дорогах, пока не известно. Но очевидно, что размер взяток гаишникам возрастет до нескольких сотен, а то и тысяч гривен. И вряд ли пенсионер, раз в год выехавший на своих стареньких «Жигулях» на дачу и не заметивший абсурдный на ровной прямой трассе ограничитель скорости — 40 километров в час, будет благодарен БЮТ и Партии регионов за то, что дежурящий в кустах с «радаром» инспектор «разденет» его ровно на половину пенсии.

Как не будет этот пенсионер благодарен БЮТ и за цены на рынке, где сносные яблоки осенью(!) стоят в два раза дороже бананов. Любая хозяйка подтвердит: с середины сентября подорожание продуктов питания пошло на новый виток. Попытки завозить продовольствие из-за границы нисколько не повлияли на ситуацию, лишь обозлили народ. Да и сама идея — стране с лучшими в мире черноземами сидеть на зарубежном пайке — кажется многим избирателям кощунственной.

 — По мнению простых людей, правительство, при котором за бюджетные деньги в Украину импортируется продовольствие, расписалось в своей полной беспомощности и бездарности, — отметили представители Ассоциации.  — Большая часть украинцев уверена, что наша страна способна кормить не только себя, но и пол-Европы. Другое дело, что село годами уничтожали…

Из небольших парламентских фракций меньше всего шансов попасть в парламент у Блока Владимира Литвина (3,2 процента). Как отметил один из известных украинских политологов, страна так и не узнала, «какой Литвин нужен Украине», и нужен ли вообще. Спасение коалиции — поступок, который, возможно, и оправдал бы полугодичное «сидение в засаде», как всегда, закончился ничем. Что касается КПУ, то нынешний рейтинг коммунистов — 4,1 процента позволяет «верным ленинцам» не бояться перевыборов. Правда, многие уже поговаривают, что «кощеева смерть» коммунистов прячется в комитете лесного хозяйства. Главный лесник-коммунист может стать отличной мишенью в раскручивании дела о незаконной вырубке карпатских лесов. Место коммунистов вполне могут занять социалисты (2,1 процента): союз БЮТ с Партией регионов снимет с Мороза любые обвинения в «измене идеалам Майдана».

Единственной парламентской силой, способной сохранить число своих симпатиков, считают социологи, является «Наша Украина». Рейтинг в 7,6 процента не велик, зато достаточно стабилен. Под крылом НУ, судя по всему, соберется немало сильных политиков, имеющих репутацию государственников и патриотов. Кроме того, «Наша Украина» сейчас достаточно последовательно и успешно продвигает себя как единственную соборную силу, отстаивающую национальные интересы. Еще одной силой, способной преодолеть трехпроцентный барьер, судя по заявлениям социологов, является Блок Леонида Черновецкого (6,5 процента). Все остальные однозначно остаются, по воле опрошенных респондентов, ниже парламентской «ватерлинии».

В число аутсайдеров, чей рейтинг находится «в пределах статистической ошибки» и которые однозначно могут забыть о вожделенных местах в Верховной Раде, попала также «Народная самооборона» Юрия Луценко, не принесшая счастья ни одному из своих политических союзников и убившая надежду «НУ-НС» даже на места в Киевсовете. По мнению социологов, это свидетельство того, что время «политических проектов», этих партий-пустышек, собравших перед выборами политическую кассу исключительно на голых идеях, безвозвратно прошло.

«Социально ориентированная программа Блока Черновецкого способна привлечь жителей всех регионов. Ведь в нашей стране десятки миллионов людей, нуждающихся в помощи и внимании»

 — Все говорит о том, что грядущие выборы станут одними из самых аполитичных, — считают в Ассоциации социологов Украины.  — Силы, привыкшие строить свои кампании на противостоянии «демократов» с «партократами», на борьбе с чиновниками или «кучмистами», на лозунгах о справедливости, чести и других понятиях, давно заезженных и обесцененных, вероятнее всего, потерпят фиаско.

По большому счету, уверены социологи, людей в действительности мало волнуют глобальные вопросы — будь то вступление в НАТО, конфликт в Грузии или судьба газопровода. Украинцы стали более рациональными, их заботит яма перед подъездом, дата начала отопительного сезона, «скорая помощь», которая выехала два часа назад и никак не приедет к старенькой больной маме. Все это для избирателя сейчас во сто крат важнее любой геополитики. При этом люди понимают, что на таком, чисто бытовом, уровне их не обманут. Это за наше светлое будущее, равно как за вступление в Европейское сообщество или возвращение в Союз братских народов, можно бороться плодотворно, но бесконечно и без каких-либо видимых результатов. С ямой во дворе все проще. Ее либо засыпали и заасфальтировали, либо нет.

 — Поэтому вполне закономерно, что на выборах в парламент неожиданно высокий результат могут продемонстрировать такие молодые и новые силы, как Блок Леонида Черновецкого, — комментируют результаты соцопроса в Ассоциации социологов Украины.  — Команда Черновецкого никогда не боролась за абстрактные идеи, а всегда предлагала четкую программу действий и выполняла ее. Что, к сожалению, нехарактерно для нашего политикума.

Как утверждают социологи, сейчас Блок Леонида Черновецкого уже имеет поддержку не только в Киеве, но и областях, об этом наглядно свидетельствует устойчивый рейтинг Блока в районе 6,5 процента. Вероятнее всего, команда Черновецкого, известная своей активностью, достаточно быстро нарастит этот результат.

По словам социологов, электоральный потенциал у Черновецкого достаточно велик, ведь пока его популярность в регионах строится на впечатлении приезжих от жизни в столице. А восхищаться в Киеве есть чем. В городе реально начали ремонтировать и строить дороги, прокладывать новые станции метро. Здесь действительно регулярно убирают улицы и вывозят мусор. Здесь нет проблем с горячей водой. Здесь впервые системно проводят общественные слушания, и простые жители могут напрямую общаться с чиновниками, рассказывая о своих проблемах и принимая участие в самоуправлении. Здесь действительно реализуются комплексные программы помощи инвалидам и малообеспеченным, выплачиваются повышенные пенсии и зарплаты работникам бюджетной сферы за счет введенных муниципальных доплат, строится и предоставляется социальное жилье. Да что говорить, в Киеве мэр и его команда титаническими усилиями, несмотря на стремительно дорожающий газ, обеспечивают самые доступные в стране коммунальные услуги.

У Черновецкого, считают социологи, есть очевидные преимущества, которыми лишь нужно правильно распорядиться. Главное, у Блока Черновецкого нет ни малейших симптомов «комплекса местечковости», которая в глазах избирателей могла бы помешать этой политической силе перейти из статуса «городской» в статус общенациональной. Кстати, эта политсила уже подготовила несколько законопроектов, в которых предлагает распространить опыт Киева (ввести апробированную в столице систему повышения пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы, модель предоставления социального жилья и так далее) на всю территорию страны. Киев давно является не просто большим городом. Пятимиллионный мегаполис — это государство в государстве, не только политически, но и экономически определяющее жизнь всей страны. Все происходящее в столице имеет всеукраинский статус, и даже майские выборы Киевсовета и мэра стали своеобразными малыми украинскими выборами. Причем и ресурсы, и накал этих выборов почти не отличались от действительно общенациональных. Для большинства основных украинских политических партий битва за Киев имела стратегическое, решающее значение.

 — Столичные выборы стали для команды мэра отличной школой, Блок Леонида Черновецкого смог с потрясающим отрывом опередить все участвовавшие в избирательной гонке парламентские партии, — отметили представители Ассоциации социологов Украины.  — Нет сомнений, что социально ориентированная программа Блока Черновецкого сможет привлечь жителей всех регионов. Ведь в нашей стране десятки миллионов людей, нуждающихся в помощи и внимании.

 

168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів