26-летняя киевлянка анастасия матросова завоевала «серебро» суперкубка мира в роттердаме

0:00 1 жовтня 2008

В Роттердаме (Нидерланды) состоялся розыгрыш Суперкубка мира по дзюдо с участием 150 борцов из

20 стран. Мужчины и женщины сражались за награды в 14 весовых категориях. Украинская сборная, занявшая в итоге одиннадцатое место в зачете, имеет в активе одну медаль престижного турнира: «серебро» 26-летней Анастасии Матросовой (весовая категория до 78 кг).

В первом круге соревнований подопечная Виктора Кощавцева выиграла у опытной голландки Клаудии Звирс. В полуфинале 26-летняя Матросова двумя бросками выбила из борьбы Алану Кантееву, взяв реванш у россиянки за проигрыш на майском Суперкубке мира в Москве.

В финальной схватке против Эми Коттон из Канады чемпионка мира среди юниоров, обладательница четырех бронзовых наград чемпионатов Европы Анастасия Матросова с первых секунд схватки начала атаковать и провела эффектный прием. Но Эми Коттон не пала духом, сумев переломить ход поединка и завершить его досрочно в свою пользу.

Серебряная награда Суперкубка мира стала первым серьезным успехом для украинки после сложной операции на коленном суставе. Травма помешала лидеру национальной женской сборной по дзюдо подготовиться и выступить на Олимпийских играх в Пекине.

Лучший результат среди украинских борцов показал Петр Кузьмин, занявший седьмое место в весовой категории до 73 кг. Остальные наши участники Суперкубка мира завершили состязания на предварительной стадии.

Больше всего медалей завоевали хозяева турнира (3-5-6). На втором месте немецкая сборная (3-1-3), на третьем — канадцы (2-0-1).

Следующим стартом для нашей дзюдоистcкой дружины станет Кубок мира в Баку (11-12 октября).