«азовмаш» выиграл турнир в мариуполе, а «черкаськi мавпи» — в сумах

0:00 1 жовтня 2008

В Мариуполе прошел традиционный Кубок «Азовмаша», приуроченный ко Дню машиностроителя. Вновь победу в турнире отпраздновал мариупольский клуб. Чемпионы Украины сначала переиграли ростовский «Локомотив» — 91:82, а затем взяли верх над БК «Донецк» — 88:82. Второе место досталось железнодорожникам, которые оказались сильнее донецких «тигров» — 92:74.

Лучшим нападающим турнира был признан дончанин Пи Джей Таккер, лучшим центровым — мариуполец Сергей Лищук. Призы защитника номер один, а также лучшего игрока турнира достались разыгрывающему «Азовмаша» Халиду Эль-Амину. Единственное, что огорчило мариупольский клуб и его болельщиков, так это травма Томаса Делининкайтиса. Судя по всему, литовец не сможет помочь своей команде в ближайшие три-четыре недели.

Еще один международный турнир прошел в Сумах. Победителем соревнований стали «Черкаськi мавпи», которые переиграли криворожский «Кривбасс-Баскет» — 93:72, белорусский «Виталюр» — 89:56 и «Сумыхимпром» — 97:89. Вторым финишировал «Кривбасс-Баскет», взявший верх над сумчанами — 81:68, но уступивший минчанам — 68:72. «Сумыхимпром», благодаря победе над «Виталюром» — 86:74, довольствовался лишь третьим местом.

Ровенский «Пульсар» занял второе место на турнире в Белоруссии. Украинцы переиграли местный «ОЗАА» — 99:93 и российских «Чеховских ястребов» — 123:78, но уступили литовскому «Пренаю» — 81:88. Лучшим игроком турнира был признан белорус Павел Улянко, которых прошлый сезон провел во львовской «Политехнике-Галычине», а ныне находится на просмотре в «Пульсаре».

«Николаев» посетил далекий Сургут, где принял участие в Кубке губернатора Югры. В полуфинале подопечные Владимира Поляха разгромили литовский «Атлетас» — 93:59, но в решающем матче проиграли местному «Локомотиву-Югре» — 71:96.

Товарищеский матч между «Химиком» и «Днепром», которые будущий сезон проведут в разных лигах, принес победу днепропетровцам — 85:82.