ПОИСК
Події

В огромном здании нового терминала «д» в аэропорту «борисполь» начнут работу 32 билетные кассы, семь лент выдачи багажа и 40 стоек для регистрации пассажиров воздушных лайнеров

0:00 1 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Сдать в эксплуатацию терминал планируют в 2011 году

На днях в торжественной обстановке был подписан контракт на строительство нового терминала для пассажиров в аэропорту «Борисполь». Его, как известно, соорудит турецкая компания. Но подготовку территории еще в конце лета начала украинская сторона. Все, кто бывал в последнее время в аэропорту, могли видеть, как расчищают территорию вдоль дороги в полукилометре от аэропорта.

Работы по строительству в аэропорту «Борисполь» нового терминала для пассажиров будут проводить с привлечением кредитных средств японского банка международного сотрудничества. Стоимость контракта составляет 377 миллионов долларов, из которых 167 миллионов — японский кредит и 210 миллионов долларов — собственные средства государственного предприятия «Международный аэропорт «Борисполь».

Когда проект будет реализован, а это запланировано на 2011 год, то новый терминал «Д» площадью 83,5 тысячи квадратных метров сможет одновременно принять 14 тысяч пассажиров. В огромном здании предусмотрено все необходимое для комфорта путешественников и обработки багажа. Здесь начнут работу 32 билетные кассы, семь лент выдачи багажа, 40(!) стоек регистрации, которые со временем увеличат до 60 штук. 16 мест паспортного контроля для улетающих и 27 — для прилетевших в Киев граждан, десяток электронных систем контроля содержимого багажа и более полутора десятков специальных стоек таможенного досмотра вещей пассажиров.

У нового перрона для воздушных суден смогут припарковаться более 20 самолетов разного класса, а вокруг перрона проложат специальную кольцевую дорогу для транспорта — автобусов и погрузчиков. Между зданием нового терминала «Д» и самолетами для «связи» начнут работу 11 авиамостов. Ну и, конечно, будут построены три широкие современные рулежные дорожки.

РЕКЛАМА

Для подъезда к терминалу «Д» построят специальную полуторакилометровую эстакаду для автомобилей с одной полосой движения на въезд и двумя — на съезд, реконструируют участок существующей дороги, а также подземные пешеходные переходы и конкорсы — надземные переходы.

На парковочной площадке на 850 автомобилей, обустроенной возле нового терминала, отлетающие пассажиры смогут оставить свои автомашины. Для такси и автобусов будут свои — отдельные — автостоянки.

РЕКЛАМА

Турецкая фирма обязалась также оборудовать новое портовое помещение всем необходимым — мебелью, электроникой, в том числе информационными табло, освещением. Дизайнерским оформлением интерьеров аэропорта тоже займется турецкая компания.

РЕКЛАМА

325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів