ПОИСК
Події

Ян табачник: «скульптуру в виде старинной грамоты, выполненную зурабом церетели, я подарю родным черновцам»

0:00 1 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Четвертого и пятого октября черновчане отмечают юбилей — 600 лет со дня первого письменного упоминания о городе

До 600-летнего юбилея Черновцов остались считанные дни, а в городе продолжаются ремонтно-реставрационные работы. Жители волнуются, успеют ли рабочие к этой дате закончить покраску фасадов в центре и реконструкцию центральной улицы, носящей имя Ольги Кобылянской. Правда, местные власти успокаивают, что все будет в порядке. Ведь на празднование 600-летия ожидаются первые лица страны — Президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, экс-спикер Арсений Яценюк, а также почетные гости из-за рубежа.

В связи с этим планируются культурно-массовые мероприятия с участием известных артистов, выходцев с Буковины. Говорят, в постановке торжеств принимал участие министр культуры и туризма Украины Василий Вовкун, в прошлом актер Черновицкого театра имени Ольги Кобылянской.

В программе праздника торжественное открытия Дня города на Центральной площади Черновцов, угощение желающих огромным тортом, осмотр копии грамоты с первым письменным упоминанием о Черновцах, концерт «Феерия любви» с участием знаменитых артистов — выходцев с Буковины, а также выступление звезды мирового уровня, чье имя организаторы до сих пор держат в тайне. Кстати, оригинал грамоты хранится в музее в Москве. Выкупить его практически нереально: экспонат очень дорогой. Сумма, на которую он застрахован, составляет более миллиона евро.

Планируются также фестиваль пива, конкурс бального танца «Черновицкий вальс», выставка тактильных фотографий «Притронуться и увидеть» фонда Арсения Яценюка «Open Ukraine», праздники украинской, румынской, еврейской и немецко-австрийской культур, а еще открытие новых имен на местной «Алее звезд». В этом году здесь появятся имена известных певиц Ани Лорак, Екатерины Бужинской, а также народного артиста России, солиста Мариинского театра Василия Герелла. Сейчас на Театральной площади Черновцов, где расположена «Алея звезд», уже есть имена таких знаменитостей, как Дмитрий Гнатюк, София Ротару, Владимир Ивасюк, основатель вокально-инструментального ансамбля «Смерiчка» Левко Дуткивский, Назарий Яремчук, Василий Зинкевич, Иван Миколайчук, Михаил Ткач и Степан Сабадаш (авторы песни «Маричка»), Василий Михайлюк (»Черемшина»), Ян Табачник.

РЕКЛАМА

Кстати, знаменитый аккордеонист сам готовит дорогой подарок родному городу — памятный знак в виде старинной грамоты работы известного скульптора Зураба Церетели. На грамоте изображен герб города и написаны слова благодарности на языках представителей тех народов, которые когда-либо здесь жили.

 — К юбилею Черновцов мне хотелось сделать подарок, который остался бы в городе на долгие годы, — говорит народный артист Украины Ян Табачник.  — Так появилась идея этого памятника. Сразу же я подумал о Зурабе Церетели. Черновцы проектировали известные архитекторы: местный университет — чех Иосиф Главка, драматический театр — австрийцы Фельнер и Гельмер. Поэтому дополнить архитектурный шарм Черновцов мог только такой мастер, как Церетели. К тому же я знаком с Зурабом лично. Много рассказывал ему про Черновцы, а потом он сам мне позвонил и спросил, что бы я хотел видеть на скульптуре. Конечно, работа Церетели очень дорогая. Но даже высокая цена не заставила меня отказаться от идеи. Жена Татьяна морально готова к любому моему поступку. Поэтому и дорогой подарок Черновцам восприняла нормально. К тому же Таня знает, что значит для меня этот город.

РЕКЛАМА

Установят творение Зураба Церетели в небольшом сквере, неподалеку от родительского дома, в котором жил Ян Табачник, и школы, где он учился.

Ян Табачник готовит своим землякам и музыкальный подарок. В сборном концерте он сыграет несколько известных буковинских мелодий в современной аранжировке. На одной сцене с ним выступят и другие знаменитые буковинцы: София Ротару, Дмитрий Гнатюк, Иво Бобул, Павел Дворский, Ани Лорак, Екатерина Бужинская, братья Яремчуки.

РЕКЛАМА

А чтобы гости города могли без проблем ориентироваться в Черновцах, во время торжеств на улицах запланировано дежурство множества волонтеров. Местные школьники 4 и 5 октября будут работать на городских троллейбусных маршрутах экскурсоводами, а общественный транспорт будет возить всех желающих бесплатно.

325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів