«Шахтер» не забил пятый (!) подряд пенальти, но все же увез победу из Львова: видеообзор матча

7:39 19 серпня 2019

В воскресенье, 18 августа, в рамках 4-го тура чемпионата Украины состоялись три матча.

Чемпионат Украины. 4-й тур

18 августа

«Львов» — «Шахтер» (Донецк) — 0:2 (Дентиньо, 31, Марлос, 37). На 62-й минуте Патрик («Шахтер») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 1:2.

«Шахтер»: Пятов, Исмаили, Матвиенко, Кривцов, Болбат, Патрик (Пихаленок, 63, Додо, 75), Степаненко, Соломон, Дентиньо (Маркос Антонио, 53), Марлос, Мораес.

«Заря» (Луганск) — «Александрия» — 1:2 (Леднев, 88 — Ковалец, 57, 75). Молодежные составы — 0:3.

«Олимпик» (Донецк) — «Карпаты» (Львов) — 1:3 (Политыло, 62, с пенальти — Гуцуляк, 26, 65, ди Франко, 42). На 24-й минуте удален Фабиньо («Олимпик»), а на 26-й — Гуцуляк («Карпаты») не реализовал пенальти.

17 августа

«Ворскла» (Полтава) — «Днепр-1» — 1:1 (Коломоец, 54 — Чичиков, 50). На 90-й минуте удален Кравченко («Днепр-1»). Молодежные составы — 1:0.

«Десна» (Чернигов) — «Колос» (Коваливка) — 0:0. Молодежные составы — 4:0.

На поединок против одного из самых «бразильских» клубов премьер-лиги «Львова», продавшего накануне в португальскую «Виторию Гимарайнш» за 600 тысяч евро лучшего бомбардира команды Бруно, донецкий «Шахтер» прилетел без двух своих бразильцев — Тайсона и Тете, а также без Коваленко.

Подопечным Блавацкого в присутствии на «Арене Львов» около 7 тысяч болельщиков удалось продержаться полчаса. А затем — пошло-поехало. Еще до перерыва чемпионы Украины забили дважды. Сначала после подачи углового Марлосом (и сброса Матвиенко) Дентиньо головой вогнал мяч в сетку ворот хозяев. А вскоре точным ударом практически в пустые ворота отметился сам Марлос.

На 62-й минуте «оранжево-черные» упустили шанс довести счет до разгромного: Патрик с 11-метровой отметки не смог переиграть своего экс-одноклубника Сарнавского. «Проклятие» какое-то: «Шахтер» не реализовал пятый (!) подряд пенальти в чемпионате Украины (ранее Мораес не забил с «точки» «Динамо», Мораес и Патрик — «Мариуполю» и Марлос — «Александрии»).

Отметим, что благодаря успеху на «Арене Львов» серия «Шахтера» без поражений в чемпионате Украины увеличилась до 33 поединков (последний раз «оранжево-черные» проигрывали в августе 2018-го «Динамо» — 0:1).

К сожалению, успех горняков был омрачен травмами Дентиньо и Пихаленка, который после выхода на замену провел на поле всего 11 минут и, похоже, надолго выбыл из строя.

Если «Александрия» как бронзовый призер чемпионата страны завоевала право стартовать в групповом турнире Лиги Европы (первый матч — 19 сентября), то «Заря» лишь сражается за выход в основной раунд еврокубка, проводя по два матча в неделю. Черногорская «Будучность» и болгарский ЦСКА командой Скрипника успешно пройдены, остался самый трудный барьер в лице испанского «Эспаньола», с которым луганчане сыграют в пригороде Барселоны 22 августа.

Игра между «Зарей» и «Александрией», в составе которой дебютировал капитан сборной Латвии центральный защитник Дубра, не изобиловала голевыми моментами. Но во втором тайме александриец Ковалец «дублем» прервал беспроигрышную серию луганчан в сезоне, насчитывавшую семь поединков (пять побед и две ничьи).

На поле столичной динамовской арены «Олимпик» и «Карпаты» вышли в статусе худших команд премьер-лиги, ни разу не выигравших в трех стартовых турах. Удачнее встречу начали львовяне, в центре обороны которых дебютировали люксембуржец Халл и вернувшийся из турецкого чемпионата 36-летний экс-защитник сборной Украины Кучер. В середине первого тайма полузащитник дончан Фабиньо с нарушением правил прервал выход один на один с вратарем футболиста «Карпат», и рефери не только назначил пенальти, но и удалил бразильца с поля.

Вызвавшийся выполнять 11-метровый удар Гуцуляк проиграл с «точки» дуэль своему экс-одноклубнику Пенькову, но первым оказался на добивании. Еще до перерыва аргентинец с итальянским паспортом ди Франко удвоил перевес команды Чижевского в счете.

К чести подопечных экс-футболиста «Реала» Жулио Сезара, они вдесятером не опустили руки, и на 62-й минуте вышедший на замену Политыло с пенальти отыграл один мяч. Но злой гений дончан Гуцуляк, не забивавший за «Карпаты» с декабря 2018-го. точным ударом из-за пределов штрафной площадки похоронил надежды дончан на спасение.

После финального свистка бразильский наставник «Олимпика» Жулио Сезар, под началом которого команда проиграла четыре из четырех поединков УПЛ с общим счетом 2:8, был отправлен в отставку (кстати, в последних трех матчах «олимпики» получили четыре красные карточки). На поединок с «Динамо» 24 августа на «Олимпийском» дончан выведет новый наставник.

«Хотим посвятить эту победу нашим ветеранам, ведь вчера исполнилось ровно 50 лет со дня завоевания „Карпатами“ Кубка Советского Союза. Надеюсь, что эта игра даст нам толчок на следующие матчи, и мы будем двигаться вперед», — заявил после поединка главный тренер львовян Александр Чижевский.

Напомним, что 4-го тура матч «Мариуполь» — «Динамо» перенесен на 25 сентября.