ПОИСК
Україна

Некоторые банки уже продают доллары по 5 гривен 70 копеек

0:00 8 жовтня 2008

После затишья, царившего на валютном рынке в выходные дни, гривня продолжила свое падение. В понедельник ее курс относительно доллара резко пошел вниз, после того как Нацбанк не стал продавать на межбанковской валютной бирже доллары из собственного резерва.

В результате вчера в обменных пунктах Киева доллар принимали по 5,10-5,37 гривни, а продавали по 5,35-5,70. Более того, один небольшой банк реализовывал американскую валюту и вовсе по 6 гривен за доллар. Средний же курс покупки составил 5 гривен 27 копеек за доллар, а продажи — 5 гривен 51 копейку.

Эксперты в нынешней ситуации дают разноречивые прогнозы. Одни утверждают, что падение гривни спровоцировали спекулянты, стремящиеся создать панику и сорвать куш. Другие — что рост стоимости доллара вызван объективным дефицитом этой валюты в Украине. Как бы там ни было, но все специалисты сходятся во мнении, что остановить падение гривни может только НБУ.

Однако главный банк страны занял выжидательную позицию после того, как не смог кардинально изменить ситуацию, «выбросив» на рынок 300 миллионов долларов. Аналитики рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» утверждают, что если НБУ не удастся успокоить рынок не словами, а конкретными действиями в течение ближайших недель, курс доллара на наличном рынке достигнет 6 гривен за доллар.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів