ПОИСК
Спорт

В групповом турнире кубка уефа харьковский «металлист» сыграет с «бенфикой», «олимпиакосом», «галатасараем» и… «гертой» андрея воронина

0:00 8 жовтня 2008
В мемориале знаменитого тренера Евгения Кучеревского примут участие «Днепр», запорожский «Металлург», «Кривбасс» и «Харьков»

Вчера в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка группового турнира Кубка УЕФА, в котором нашу страну представляет харьковский «Металлист». Соперниками команды Мирона Маркевича по группе B стали португальская «Бенфика», греческий «Олимпиакос», турецкий «Галатасарай» и… немецкая «Герта», цвета которой защищает Андрей Воронин. На этой стадии турнира каждому из участников предстоит провести два поединка дома и столько же в гостях. На своем стадионе «Металлист» примет немцев (6 ноября) и греков (3 декабря), а с турками (27 ноября) и португальцами (18 декабря) харьковчане сыграют на выезде. Напомню, что в плей-офф пробьются три сильнейшие команды.

 — Группа нам попалась очень сильная и, тем не менее, очень интересная, — прокомментировал пресс-службе «Металлиста» результаты жеребьевки форвард харьковчан Марко Девич.  — Безусловно, хотелось сыграть с «Миланом», но он не попался. В нашей группе все равные команды, но я выделил бы «Галатасарай» и «Бенфику». В целом мы постараемся продемонстрировать хороший футбол, и шансы выйти из группы у нас есть.

 — Результаты жеребьевки я бы оценил как вполне нормальные, — в свою очередь заметил главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.  — В любом случае, надеяться на легкую жизнь в групповом турнире было бы наивно: слабых соперников в Кубке УЕФА попросту не осталось. В нашей группе явного лидера нет. «Олимпиакос» сейчас занимает первое место в греческом чемпионате. «Галатасарай», хотя и идет в середине турнирной таблице национального первенства, остается одним из сильнейших клубов Турции. То же можно сказать о «Бенфике» и «Герте». Естественно, дабы сложить полное впечатление о возможностях этих команд, надо будет посмотреть их в деле. У «Металлиста», в отличие от его противников, нет богатого еврокубкового опыта, однако мы постараемся достойно выглядеть в этой представительной компании. Уверен, будет интересно.

Немало интересных противостояний ожидается и в остальных группах.

РЕКЛАМА

Группа A. «Шальке» (Германия), «ПСЖ» (Франция), «Манчестер Сити» (Англия), «Расинг» (Испания) и «Твенте» (Голландия).

Группа C. «Севилья» (Испания), «Штутгарт» (Германия), «Сампдория» (Италия), «Партизан» (Сербия) и «Стандард» (Бельгия).

РЕКЛАМА

Группа D. «Тоттенхэм» (Англия), «Спартак» (Москва, Россия), «Удинезе» (Италия), «Динамо» (Хорватия) и «Неймеген» (Голландия).

Группа E. «Милан» (Италия), «Херенвен» (Голландия), «Брага» (Португалия), «Портсмут» (Англия) и «Вольфсбург» (Германия).

РЕКЛАМА

Группа F. «Гамбург» (Германия), «Аякс» (Голландия), «Славия» (Чехия), «Астон Вилла» (Англия) и «Жилина» (Словакия).

Группа G. «Валенсия» (Испания), «Брюгге» (Бельгия), «Русенборг» (Норвегия), «Копенгаген» (Дания) и «Сент-Этьен» (Франция).

Группа H. ЦСКА (Россия), «Депортиво» (Испания), «Фейеноорд» (Голландия), «Нанси» (Франция) и «Лех» (Польша).

Тем временем стало известно, что отборочный матч ЧМ-2010 между сборными Украины и Хорватии, который состоится 11 октября в Харькове (начало в 20. 00), доверено обслуживать судейской бригаде из Голландии во главе с 41-летним Эриком Браамхааром. С нашими командами этот гренадерского телосложения рефери (его рост — 194 см, вес — 90 кг) ранее пересекался всего раз, когда два года назад судил домашний поединок «Шахтера» в Лиге чемпионов с греческим «Олимпиакосом» (2:2).

Надо сказать, что сборная Украины собралась на базе в Конче-Заспе в понедельник. Последним из футболистов в ее расположение вечером прибыл капитан Андрей Шевченко. Накануне важнейшего матча своими мыслями с представителями СМИ поделился главный тренер нашей команды.

 — Наверное, излишне говорить о важности той или иной игры, — заметил Алексей Михайличенко.  — Ведь нельзя утверждать, что матч с Казахстаном для нас был не очень важным, а с Хорватией будет очень важным. Это как любовь, которая не бывает маленькой или большой. Она или есть, или ее нет. В игре с хорватами мы будем стремиться и игру показать, и результата добиться. Наверняка вы уже наслышаны о небольших изменениях в составе. Мы вызвали из «Металлиста» Валентина Слюсара. Этого игрока я знаю достаточно давно, помню, как он тренировался в «Динамо». Знаю его человеческие качества и способности как футболиста. Мне кажется, своей игрой Валентин завоевал доверие не только наше, но и всей Украины. Понятное дело, никто не гарантирует ему место в старте, но каждый из 22 вызванных игроков имеет равные шансы.

 — Что вы можете сказать о еще одном новичке сборной — Станиславе Богуше? Почему вы обратили на него внимание, и есть ли у голкипера «Динамо» шанс выйти на поле в «основе»?

 — Мы вызвали Станислава, потому что он показывает уровень игры, соответствующий, на мой взгляд, требованиям сборной. Что касается шансов, то я уже говорил: они у всех одинаковы. Кроме того, не всегда удается избежать травм. Сейчас говорить о составе очень рано.

 — А где вы за этим игроком наблюдали? В «Динамо»?

 — Ну а где еще я мог наблюдать за Богушем? В баре? Ресторане? В музее я его тоже не видел. Конечно, в «Динамо».

 — Не переживаете ли вы из-за того, что за сборную Хорватии выступает Дарио Срна? Этот футболист уже не первый год играет в украинском чемпионате и прекрасно знает все сильные и слабые стороны наших футболистов.

 — Вы правы, Дарио давно играет в украинской лиге и предоставит партнерам необходимые сведения, расскажет о психологическом состоянии одноклубников. Не сомневаюсь, что наш соперник будет иметь полнейшую информацию. Но с другой стороны, мы также знаем все о Срне. Кроме того, мы давно целенаправленно следили за сборной Хорватии, начиная еще с чемпионата Европы, который наверняка пошел сборной на пользу. Однако и у нас есть игроки, которые участвовали в чемпионате мира, выигрывали Лигу чемпионов, Кубок УЕФА и Суперкубок. Считаю, в этом плане мы ни в чем не уступаем сопернику. У нас тоже команда, которая не цветочки нюхает.

 — Есть ли у вас какая-то хитрость, чтобы обыграть команду Славена Билича?

 — Самое главное — не перехитрить самих себя (улыбается). Конечно, у нас есть определенные наработки, как нивелировать сильные стороны соперника и максимально проявить свои качества. Удастся ли нам это, покажет только игра.

 — А как вы относитесь к идее возрождения связки Шевченко- Ребров?

 — А вы следите за поединками «Рубина»? Мы вот просматриваем, и, знаете, я не скажу, что на данный момент Ребров лучше тех, кто есть в сборной. Возможно, я ошибаюсь, но это мой взгляд на футбол.

Между тем, как сообщает сайт «Террикон», футбольный клуб «Днепр» (Днепропетровск) решил провести мини-турнир памяти заслуженного тренера Советского Союза и Украины Евгения Кучеревского, умершего немногим более двух лет назад. В мемориале примут участие четыре клуба украинской премьер-лиги (соперники выставят основные составы, но без «сборников»). В пятницу на тренировочной базе днепропетровцев в Приднепровске состоятся полуфиналы: «Днепр» — «Металлург» (Запорожье) и «Кривбасс» — ФК «Харьков». А в воскресенье на стадионе «Метеор» в Днепропетровске определится победитель турнира.

 

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів