ПОИСК
Культура та мистецтво

Основатель и лидер группы «а'студио» байгали серкебаев: «алла пугачева часто повторяет: «со стервами я — стерва»

0:00 8 жовтня 2008
Свое 20-летие коллектив отметит большим концертом в столице Украины

Группа из Казахстана «А'Студио» стала популярной в 80-е годы прошлого века. Не было в Советском Союзе дома, где бы не крутили пластинки с хитами «Нелюбимая», «Солдат любви», «Такие дела». Песня «Джулия» запала в сердце самой Алле Пугачевой, и певица взяла молодой коллектив под свою опеку. За 20 лет существования «А'Студио» сменила трех солистов, но костяк всегда оставался незыблемым — продюсер и композитор Байгали Серкебаев и бас-гитарист Владимир Миклошич.

«Мой любимый ресторан в Киеве — вареничная»

 — Байгали, говорят, самой запомнившейся вечеринкой на «Новой волне» в Юрмале стало празднование вашего 25-летнего творческого юбилея.

 — Правда? Очень приятно. Сначала мы отметили его на сцене. Лариса Долина спела мою песню «Еще люблю», Валерий Меладзе — «Снег в пустыне».

 — Алла Пугачева пела?

РЕКЛАМА

 — Нет, ей было очень жарко. Она сидела на веранде вместе с Максимом Галкиным и обмахивалась веером. А после концерта состоялась вечеринка: горилка, виски, водка и фуршетные угощения. Скромные, аскетичные, одним словом, европейские. Совсем не так, как в Киеве, где столы ломятся от яств.

 — У вас есть любимые рестораны в нашей столице?

РЕКЛАМА

 — Самый любимый — вареничная. Обожаю вареники с картошкой и творогом. Вообще, у вас кухня потрясающая. Мы уже заметили, что каждая поездка в Киев грозит нам избыточным весом.

 — Рассказывают, что вы мастер казахского плова.

РЕКЛАМА

 — Это совсем другое, чем ваша кухня. Признаюсь честно, плов у меня получается не самый вкусный. Его не сравнить с узбекским, который готовит бас-гитарист нашей группы Владимир Миклошич. Его плов из жирной баранины, с рассыпчатым рисом. Приготовление этого блюда — целая наука! Насчитывается около 500 видов плова, и каждый неповторим.

 — Не так давно вы стали совладельцем одного из модных московских клубов.

 — Это громко сказано. Мой друг построил ресторан, а я принимал в этом посильное участие. Помогал ему в плане дизайна, артистической раскрутки. Кстати, очень интересное занятие, похоже на шоу-бизнес. Тоже своеобразный творческий процесс.

 — Кулинарный шоу-бизнес.

- Да, со своей спецификой. Знаете, придумать правильную концепцию клуба — все равно что создать хит.

 — А что на закуску?

 — В клубе средиземноморская кухня — французская, итальянская. Хотя для любителей востока есть суши. Сейчас вводим узбекскую линию: появятся плов и манты. Я часто и сам там обедаю. В клубе очень красивый интерьер, поэтому проводим в нем съемки группы. Да и добираться удобно — это в центре Москвы.

 — Вы ведь начинали работать с популярной советской певицей Розой Рымбаевой?

 — Да, мы недавно виделись с Розой. Она приходила в Алма-Ате на мой день рождения, поздравила, исполнила песню. Рымбаева до сих пор выступает, правда, в основном в Казахстане. Она занимается творчеством, воспитывает детей, ведет спокойную, размеренную жизнь. Мне было 20 с небольшим, когда Роза предложила возглавить ее новую группу «Арай». Я был тогда начинающим музыкантом. И на свои первые гастроли поехал именно с Рымбаевой.

 — Она тогда была очень популярна.

 — В 80-е годы в Советском Союзе было три звезды — Ротару, Пугачева и Рымбаева. Ну, может, еще Анне Вески. У нас в Казахстане Роза была вне конкуренции. Несмотря на то что Рымбаева очень миниатюрная женщина, у нее потрясающий голос.

 — Почему вы с ней расстались?

 — Я поработал с Рымбаевой около пяти лет, а затем мы с музыкантами решили создать свою группу и петь собственные песни. Мы уже не вмещались в рамки аккомпаниаторства. Так появился ансамбль «Алмата».

 — Своим стремительным успехом вы обязаны Алле Пугачевой и песне «Джулия».

 — Именно после выхода этой песни нами заинтересовалась Алла Борисовна. Мы тогда еще работали в Алма-Ате. Пугачева услышала «Джулию» случайно. Знакомые музыканты записали это произведение на кассету и передали Филиппу Киркорову. Он тогда был молодым артистом в театре Пугачевой. Филипп принес ей кассету и сказал: «Ребята мне подарили песню». Алла Борисовна изумилась: «Странно, такие песни вообще-то не дарят. Я слышу, что она записана не в кабаке, а на профессиональной студии. Хочу увидеть этих ребят».

Обо всем этом мы узнали от Володи Преснякова, который приехал к нам на гастроли. Он сказал, что нужно лететь к Алле в Москву. Приехали к ней прямо домой. Страшно нервничали, но Пугачева быстро сняла напряжение. Она предложила нам работать в ее театре. Это был потрясающий успех! Конечно, мы согласились и уже через месяц поехали в составе театра Пугачевой на гастроли по стране. Собственно, благодаря Алле мы перебрались в Москву и стали «А'Студио».

«Когда все сверстники играли в футбол, я заучивал гаммы»

 — Алла Борисовна до сих пор называет вас одним из свои любимых коллективов.

 — Это очень приятно. Недавно мы были у нее на радиостанции, тепло пообщались. Меня всегда подкупали ее непосредственность и открытость. Мы так душевно сидели и вспоминали совместные гастроли, ставшие частью нашей жизни… О Пугачевой нельзя сказать каким-то одним словом. С разными людьми она разная. Как говорит Алла Борисовна: «Со стервами я — стерва». Вообще, она справедливый и умный человек. Просто ее многие… достали. Чтобы жить на пике ТАКОЙ популярности, знаете, сколько нужно сил!

 — Она вас на свадьбу пригласила?

 — Пока еще нет.

 — Ваш отец Ермек Серкебаев — известный оперный певец, народный артист СССР…

 — У нас музыкальная династия: папа — певец, старший брат — композитор, пианист. Меня с пяти лет посадили за инструмент и начали мучить. Когда все сверстники играли в футбол, я заучивал гаммы. Но иного выхода не было. Меня буквально привязали к стулу веревками. Хотя в седьмом классе я таки сделал попытку сойти с музыкальной стези и заняться футболом. Но старший брат промыл мне мозги, заявив: «Какой футбол? Ты должен быть музыкантом, это твое призвание». За что я ему очень благодарен.

 — В юбилейный концерт группы «А'Студио» вы позвали всех ее бывших участников. Даже не совсем красиво ушедшего первого солиста Батырхана Шукенова.

 — Батырхан ушел из группы в 2000 году. Мы чувствовали, что он что-то замышляет, но Батыр уверял нас, будто все в порядке и покидать нас он не собирается. Тем не менее ушел в сольное плавание. Для группы это стало ударом — нас перестали приглашать на концерты. Честно говоря, существование «А'Студио» оказалось под вопросом. Если бы не встреча в Нью-Йорке с Полиной Гриффис. Став второй солисткой группы, Полина, можно сказать, дала коллективу новую жизнь. Гриффис была в курсе последних тенденций клубной жизни и хорошо двигалась на сцене. Кстати, она тоже будет на юбилейном концерте. Как и наша нынешняя солистка Кети Топурия. Прав был наш друг Мурат Насыров, к сожалению, ушедший из жизни, сказавший о Кети: «Берегите эту девочку, она настоящая звезда». Так мы и живем…

1720

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів