В открытом чемпионате россии киевский «сокол» обменялся победами с «рязанью»

0:00 9 жовтня 2008

«Рязань» — «Сокол» — 5:3 и 1:3

Рязанский клуб является одним из самых неудобных соперников для киевлян. В прошлом сезоне «Сокол» дважды (в овертайме и по буллитам) уступил рязанцам на своем льду, а в гостях разделил очки. Обменялись команды победами и в этот раз.

В первой встрече главный тренер «Сокола» Александр Сеуканд впервые в этом сезоне доверил место в воротах Вадиму Селиверстову. И, как оказалось, прогадал. Второй голкипер киевлян, не имевший игровой практики, допустил ряд ошибок, которые привели к пропущенным шайбам. На 48-й минуте поединка Селиверстова заменил Игорь Карпенко. К тому времени гости уже пропустили все пять шайб. Отыграться «бело-синие», увы, не сумели (у «Сокола» отличились Александр Яковенко, Виталий Литвиненко и Роман Малов).

Спустя сутки украинская команда взяла реванш за поражение. Шайбы Вадима Аверкина, Александра Матвийчука и Дмитрия Толкунова позволили нашему клубу отпраздновать десятую победу в открытом чемпионате России среди команд высшей лиги.

Результаты остальных матчей: «Кристалл» (Электросталь) — «Капитан» (Ступино) — 3:2 и 0:4, «Липецк» — «Белгород» — 6:1 и 1:3. Поединки между МХК «Крылья Советов» и «Крыльями Советов» из-за продолжающейся войны между хозяевами разделившегося клуба не состоялись. Судьбу этих матчей решит Федерация хоккея России.

Положение команд в дивизионе «Запад»: 1. «Дмитров» — 30 очков (10 матчей); 2. «Сокол» — 29 (12);

3. «Рысь» — 18 (10); 4. «Кристалл» — 18 (12); 5. «Капитан» — 17 (10); 6. МХК «Крылья Советов» — 15 (8); 7. «Липецк» — 15 (12); 8. «Белгород» — 15 (10); 9. «Рязань» — 14 (10);

10. «Крылья Советов» — 9 (10); 11. ХК ВМФ — 5(10); 12. «Титан» — 1 (10).

Завтра и послезавтра «Сокол» в броварском «Терминале» будет принимать лидера чемпионата — «Дмитров».

Тем временем «Сокол», естественно, без хоккеистов, которые играли в Рязани, провел стартовый матч в чемпионате Украины. В поединке со столичным «Компаньоном» в форме чемпионов страны вышли не попадающие в основной состав команды Федоров, Благой, Алексюк, Бобкин и Харченко, а также 16-17-летние юниоры. Тем не менее «Компаньон» вырвал победу лишь в овертайме — 3:2. Победную шайбу на свой счет записал 43-летний(!) Олег Синьков.