ПОИСК
Світ

Польский премьер не предоставил своему президенту самолет для поездки в брюссель

0:00 16 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Брюсселе начался саммит Евросоюза, на котором рассматриваются вопросы выхода из экономического, финансового кризиса и общеевропейской безопасности. Ведущие западноевропейские державы уже приняли внутренние планы стабилизации экономики. Больше всех на эти цели дает Германия — 680 миллиардов долларов. Французское правительство предоставляет 500 миллиардов долларов.

Неожиданным скандалом саммит обернулся для Польши. Президент республики Лех Качиньский и премьер-министр Дональд Туск вступили в открытую полемику относительно того, кто из них должен представлять страну в Брюсселе. Туск ссылался на польскую конституцию, в которой четко говорится, что вопросы внешней политики находятся в ведении кабинета министров. Премьер заявил журналистам, что не хочет видеть в Брюсселе своего президента: «Скажу жестко — нам он там не нужен! С господином президентом у нас разительные отличия во взглядах. Поэтому мы предприняли шаги, чтобы польская делегация на саммите ЕС выглядела как единая команда… »

Дело дошло до того, что Туск отказался предоставить Качиньскому самолет для поездки в Бельгию. Премьер улетел в Брюссель в сопровождении министра иностранных дел. Тем не менее президент Польши заявил, что поедет на саммит, где ему в последний момент дали аккредитацию.

Что касается внешней политики, то у Туска и Качиньского действительно разные мнения по многим вопросам. Так, президент настаивал на отправке в Ирак дополнительного контингента польских военнослужащих, а премьер добился возвращения домой всех польских солдат и офицеров. Кроме того, Туск осудил заявления Качиньского в адрес России во время войны в Южной Осетии и подверг резкой критике его визит в Тбилиси.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів