ПОИСК
Політика

Леонид кучма: «у нас сегодня, как в республике батьки махно: кому принадлежит власть — неизвестно»

0:00 16 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Глава президентского фонда «Украина» вручил лучшим студентам именные стипендии и выразил надежду на скорый приход молодежи в политику

По шесть тысяч гривен по итогам прошлого учебного года от благотворительного фонда «Украина» получили пятеро лучших студентов Ужгородского национального университета: Юлия Иваненко, Сергей Рямов, Ярослав Ступник, Дмитрий Рак и Ярослав Марьян. Именные стипендии способной молодежи с пожеланиями успехов вручил Президент Украины (1994-2004 гг. ) Леонид Кучма. На церемонии награждения также присутствовали опекаемые фондом ученики физико-математического лицея Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, которые более часа обсуждали с Леонидом Даниловичем политический кризис в стране. «Молодежь не меньше нашего понимает, что нынешние политики завели Украину в тупик, из которого нельзя выйти безболезненно», — констатировал Леонид Кучма, выразив при этом надежду, что с приходом молодых людей в политику, ситуация в стране изменится.

«Сегодня столько непонятных поступков совершают Президент и правительство, что специальные научные учреждения должны с этим разбираться», — сказал Леонид Кучма, комментируя последние события вокруг досрочных парламентских выборов, в частности, ликвидацию Виктором Ющенко Окружного административного суда Киева. «То, что у нас сегодня происходит, напоминает республику батьки Махно: кому принадлежит власть — неизвестно», — отметил бывший глава государства. Вместе с тем Леонид Кучма, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что считает указ Президента Виктора Ющенко о роспуске парламента, в отличие от его прошлогоднего аналогичного решения, «абсолютно конституционным». «Если у кого-то возникают сомнения, то, пожалуйста, — обжалуйте в Конституционном суде, пусть там решают», — сказал бывший глава государства, добавив, что заниматься «судебным рейдерством», как это делает БЮТ, «абсолютно недопустимо и несет угрозу для Украины». Напомним, что члены фракции БЮТ блокировали работу Апелляционного административного суда, в котором Секретариат Президента пытается обжаловать судебное постановление о приостановлении избирательной кампании.

Что касается отказа правительства выделять средства на проведение внеочередных парламентских выборов из резервного фонда государственного бюджета, то Леонид Кучма сказал: «Давайте вспомним прошлый год, когда под воздействием политической силы Юлии Тимошенко страну вовлекли в досрочные выборы, и тогда, если не ошибаюсь, она говорила: «Что такое 300 миллионов гривен для Украины? Найдутся такие деньги», — процитировал Тимошенко Леонид Кучма. По его мнению, сегодня «правительство обязано найти средства на выборы, хотелось бы ему этого или нет, к тому же есть решение Совета национальной безопасности и обороны, которое нужно выполнять, а не обсуждать». «Я считаю, что сегодня досрочные выборы — единственный выход из сложившейся ситуации», — отметил Леонид Кучма. Бывший глава государства почему-то надеется, что в результате их проведения изменится состав фракций и в новом парламенте появятся не только новые лица, но и коалиция с единым видением стратегии развития Украины.

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів