ПОИСК
Політика

Валентин наливайченко: «четыре депутата от бют угрожали выбросить судью из окна, били по рукам, не давали даже взять ручку, воспользоваться компьютером»

0:00 16 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера исполняющий обязанности главы СБУ сообщил, что в отношении парламентариев, препятствовавших работе Киевского административного апелляционного суда, возбуждено уголовное дело

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в течение последних дней народные депутаты от БЮТ фактически заблокировали работу Киевского апелляционного административного суда, сделав невозможным рассмотрение жалобы Секретариата Президента на судебное постановление Окружного административного суда Киева, приостановившее избирательную кампанию в парламент. В результате этого слушание дела было в который раз отложено. Последний срок рассмотрения жалобы — 17 октября. В связи с этим Секретариат Президента обратился в Высший админсуд Украины (ВАСУ) с просьбой рассмотреть это дело у себя, надеясь, видимо, что «бютовцы» воздержатся от блокады этого судебного органа. Но не тут-то было. Вчера утром группа народных депутатов от Блока Юлии Тимошенко оперативно «отрезала» председателя Высшего административного суда Украины Александра Пасенюка в его кабинете от внешнего мира. Как сообщила пресс-служба ВАСУ, около 30 депутатов оккупировали подступы к кабинету председателя ВАСУ, не позволяя никому к нему попасть.

Между тем вчера на пресс-конференции исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что возбуждено и расследуется уголовное дело по факту препятствования работе Киевского административного апелляционного суда со стороны депутатов Блока Юлии Тимошенко. Дело возбуждено в связи с тем, что председатель суда обратился с письменным заявлением в СБУ, в котором сообщил, что ему угрожают депутаты от БЮТ.

«На основании этого заявления и в соответствии с законодательством Украины, его взяли под охрану четыре сотрудника спецподразделения «Альфа», — сообщил Валентин Наливайченко. По его словам, «установлено, что

11 октября в кабинете руководителя суда постоянно находились четыре депутата от БЮТ. Что они делали? Они угрожали выбросить судью из окна, били по рукам, не давали даже взять ручку, не давали воспользоваться компьютером. Все это сейчас документируется». Валентин Наливайченко также сообщил, что СБУ предложила руководителю МВД Юрию Луценко включить представителей своего ведомства в оперативно-следственную группу, поскольку, по данным и. о. главы СБУ, депутаты-»бютовцы» вызывали милицию, «но не для охраны суда, а для собственной охраны».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів