ПОИСК
Події

«книга олексы довгого «дихання вiчностi» несет в себе мощный заряд духовности, философской мысли и высокой морали»

0:00 16 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Поэт остался верен себе и ничего не утратил из творческого арсенала

Олекса Довгий всегда выделялся среди иных поэтов мужественностью, мудростью и афористичностью слова, благозвучием языка, ясностью и содержательностью своих кратких, но насыщенных образами и мыслью стихотворений. И когда в разных литературоведческих статьях и обозрениях рядом с именами самых известных поэтов-шестидесятников (Василя Симоненко, Лины Костенко, Ивана Драча, Бориса Олийныка, Миколы Винграновского, Дмитра Павлычко) не упоминали его — Олексу Довгого, — лично мне это казалось несправедливым.

Еще во времена тоталитаризма и жесткой цензуры Олекса Довгий имел смелость писать и публиковать стихи, которые поражали:

Коли на битви кличуть сурми,

Коли в огнi горять свiти,

РЕКЛАМА

Для непокiрних роблять тюрми,

А для покiрних хомути.

РЕКЛАМА

Или:

Навколо сутiнь. Вкрадлива i тиха.

РЕКЛАМА

Хтось крах серце. Рiже без ножа.

Я дихать мушу, хоч нема чим дихать. Мовчати мушу, хоч кричить душа.

Редко кто решался на такое… Олекса Довгий отважился! И именно такая поэзия ставила его в один ряд с поэтами, которых мы, молодые, считали для себя образцом и в жизни, и в литературе.

Его стихотворения всегда были «тугi, немов набощ рушницi», как сказал когда-то Владимир Забаштанский о Владимире Булаенко, и содержали и отчаянную отвагу шестидесятников, и иронию Уитмена, и восточную мудрость Омара Хайяма… К большому счастью (такое редко случается в литературе), Олекса Довгий и сегодня остается таким!

Новая книга поэта «Дихання вiчностi» (К. : Укр IНТЕI, 2008.  — 372с. ) подтверждает, что он остался верен себе и не только ничего не утратил из своего духовного и поэтического арсенала, наоборот — еще более решительно принялся «заряжать патроны»:

Це ще не все, що ти на виднотi.

На свiтi цiм х iстини простi:

Усiм ти виден будеш в тому,

Що мав на серцi, а не на метi.

Гей, натужитесь, серця неогрубленi!

Ваша вiзьме тепер — не колись.

Не раби то, що проданi й купленi, -

То раби, що самi продались!

Все четыре раздела книги (»Доторки блискавки», «Витоки», «Живий дощ», «Не перебудь, моя любове») несут в себе мощный заряд духовности и философской мысли, а еще — высокой нравственности и столь присущей поэту образности, когда метафорически звучат целые строфы, а не отдельные строки:

Не говори,

що в свiтi щось ти значив.

Не возвеличуйсь сам в свощм очу.

Заговори, щоб я тебе побачив.

I замовчи, щоб я тебе почув.

В новой книге Олексы Довгого представлено немало щемящих стихотворений и из арсенала интимной лирики. Хотя слова «арсенал», «заряд» и не раз упоминаемые мной «тугi набощ рушницi» — это, конечно, чисто условные термины. Ведь когда вдумываешься в уже процитированные стихи и читаешь такие строчки:

Не дай менi, доле, зневiри,

Коли незаслужено б'ють.

Не дай перекинутись в звiра,

Якщо закипiтиме лють,

то понимаешь, что «Дихання вiчностi» поэта основано скорее не на предписаниях военного устава, а на заповедях Святого Письма.

823

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів