ПОИСК
Україна

Антимонопольный комитет подозревает, что повышение цен в киевских маршрутках является результатом сговора перевозчиков

0:00 16 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело по факту одновременного повышения частными автоперевозчиками тарифов на проезд в маршрутных такси Киева. Причиной стало стабильное подорожание стоимости проезда в маршрутках. При этом перевозчики, несмотря на то, что имеют разные затраты и прибыли, повышают тарифы в зависимости только от дальности поездки, отмечает пресс-служба АМКУ.

После предварительного анализа ситуации в Антимонопольном комитете заподозрили, что «перевозчики прибегли к антиконкурентному согласованию действий». Подозрения эти подкрепил тот факт, что на сегодняшний день объективных предпосылок для повышения стоимости проезда не существует. Ведь, повышая цены, перевозчики в основном ссылаются на подорожание топлива. В то же время в сентябре произошло снижение цены бензина. Однако перевозчики на этот факт никак не прореагировали.

 — Комитет проведет детальное расследование, которое охватит всех без исключения столичных перевозчиков, — заявил исполняющий обязанности главы АМКУ Александр Мельниченко.  — В случае, если будет установлена неправомерность их действий, предприниматели в полной мере понесут ответственность. А чтобы подобная ситуация с повышением стоимости проезда не возникла в регионах, я поручил территориальным отделениям Антимонопольного комитета немедленно провести соответствующие исследования на местах.

По словам Александра Мельниченко, предпринимателей, которые «хотят залезть в карман украинцев», будут ждать жесткие финансовые санкции.

РЕКЛАМА

В поле зрения Антимонопольного комитета попали не только частные маршрутки. АМКУ также требует экономического обоснования повышения тарифов у коммунальных маршрутных такси КП «Киевпасстранс».

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів