ПОИСК
Світ

Джордж сорос: «коммунистический китай станет новой глобальной финансовой системой»

0:00 17 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Американский финансист считает, что очень скоро китайцам будет принадлежать большая часть мира

Известный американский финансист Джордж Сорос в интервью немецкой газете «Die Welt» (»Вельт») дал свой прогноз развития мировой экономики и финансовой системы. Он считает, что «коммунистический Китай станет новой глобальной финансовой империей». Эта страна едва ли не единственная осталась на плаву и теперь сможет делать инвестиции на Западе.

«Влияние Америки сократится. Оно уже снижается. За последние 25 лет у нас (у США.  — Ред. ) всегда был дефицит бюджета. Мы потребляли больше, чем производили. Китайцы же и нефтедобывающие государства, напротив, столкнулись с профицитом. В то время, как у нас накапливались долги, они экономили и копили богатство… Через какое-то время китайцам будет принадлежать большая часть мира, потому что они переведут свои долларовые резервы и имеющиеся вклады в американских банках в настоящие активы. Это изменит расстановку сил. Сдвиг власти в сторону Азии произойдет в результате совершенных Америкой за последние четверть века ошибок и грехов… » — заявил Сорос.

У мистера Сороса есть свое объяснение глобального финансового кризиса. «Моя теория отличается от бытующего мнения», — признает он. Джордж уверен, что финансовые рынки не отражают основные экономические показатели, как принято считать. Все эти индексы постоянно искажаются участниками рынка, что, в свою очередь, влияет на основные показатели экономики. Сорос уверен, что финансовые рынки дестабилизируют сами себя. И без вмешательства извне, например, со стороны государства, они не могут самостоятельно вернуть систему в равновесие.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів