ПОИСК
Події

«в 34 километрах от столицы мы воссоздадим киев в таком виде, какой он имел тысячу лет назад при князе владимире»

0:00 17 жовтня 2008
В рамках этого амбициозного проекта планируется отстроить и первый каменный храм Киевской Руси — Десятинную церковь

 — Я летал на вертолете, чтобы выбрать подходящее место, на котором будет воссоздан детинец (внутренняя крепость города Киевской Руси.  — Авт. ) Киева времен князя Влади-

мира, — говорит автор проекта «Парк Киевская Русь», президент благотворительной организации «Славянский фонд» Владимир Янченко.  — Возле села Копачев Обуховского района (в 34 километрах от столицы) оказался холм, очень похожий на Старокиевскую гору, где находился детинец средневекового Киева. Он, кстати, напоминает своими очертаниями рисунок человеческого сердца, созданный Леонардо да Винчи. У подножия холма — долина, за ней течет речка Стугна, неоднократно упоминавшаяся в летописях. Вообще, те места исторические — центр славянского племени полян. Рядом находятся знаменитые Змиевы валы (гигантские оборонительные сооружения). Да и деревня Копачев была основана в старину. Это еще один весомый аргумент в пользу того, чтобы воссоздать древний Киев именно там. Все здания и оборонительные укрепления (вал, на котором находилась деревянная крепость), ворота будут сделаны в натуральную величину. Площадь детинца Владимира — десять гектаров. Он находился на территории, прилегающей к современному зданию Национального музея истории Украины.

 — Но ведь ученые не знают, какой была Десятинная церковь, княжеские дворцы Владимира и Ольги и многие другие здания, находившиеся в пределах детинца…

 — Да, это правда. Но мы привлекли ученых — историков, археологов, архитекторов. Они создадут несколько вариантов проектов той же Десятинной церкви (это первый каменный храм Киевской Руси.  — Авт. ), и будет выбран тот, который наиболее отвечает духу той эпохи. Мы признаем, что из-за недостатка сведений воссоздать детинец точно таким, каким он был в действительности, невозможно. Поэтому сделаем его максимально приближенным к оригиналу — настолько, насколько это позволяют имеющиеся знания.

РЕКЛАМА

Историю нашей страны нужно умело популяризировать. Для этого и создается «Парк Киевская Русь». Там будут организованы ремесленные мастерские, кухни, где люди смогут отведать блюда, готовившиеся в старину. Причем не только славянские. Ведь на Руси жило много гостей: скандинавы, купцы из Западной Европы, Византии, стран Востока. У подножия холма планируем воссоздать станы кочевников, с которыми постоянно воевали русичи. В этом месте можно будет проводить различные культурно-исторические фестивали, турниры, концерты, театрализованные представления, выставки. Кстати, в конце сентября мы уже провели фестиваль «Парк Киевская Русь», на который приехали участники клубов исторической реконструкции из Белоруссии, России и Украины. Они облачались в доспехи ратников, разбивали походные станы, устраивали показательные сражения…

 — Во сколько обойдется проект и кто будет его оплачивать?

РЕКЛАМА

 — Расходы берет на себя наш благотворительный фонд. Сумма внушительная, но пока называть ее не хочется. Сооружение детинца (он, кстати, будет соответствовать современным градостроительным требованиям, например, пожарной безопасности) займет несколько лет. Планируем к «Евро-2012» показать гостям значительную часть воссозданного города. Свою поддержку проекту высказали Парламентская ассамблея стран Европы и Межпарламентская ассамблея СНГ.

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів