ПОИСК
Україна

На столичных заправках бензин а-95 резко подорожал до 6 гривен 15 копеек за литр

0:00 17 жовтня 2008
Между тем мировые цены на нефть упали в два раза

Несмотря на дававшиеся ранее экспертами оптимистические прогнозы, стоимость горючего вновь пошла вверх. По данным консалтинговой компании «ЮПЕКО», в период с 7 по 14 октября топливо существенно подорожало по всей стране, но особенно в столице и Крыму. Так, литр самого популярного бензина марки А-95 за указанный период подорожал в среднем по стране на 14 копеек — с 5 гривен 93 копеек до 6 гривен 7 копеек. На те же 14 копеек выросла средняя цена литра низкооктанового бензина А-76/80 и дизельного топлива. «Семьдесят шестой» подорожал с 5 гривен 42 копеек до 5 гривен 56 копеек, а дизтопли- во — с 6 гривен 43 копеек до

6 гривен 57 копеек. На столичных заправках за литр бензина А-95 еще вчера просили 6 гривен 15 копеек. Опрошенные нефтетрейдеры связывают подорожание горючего с ростом курса доллара.

Такое дружное и слаженное повышение цен нефтетрейдерами вызвало живой интерес у специалистов Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Они уже начали расследование на предмет возможного сговора владельцев автозаправок в Киеве и Киевской области, синхронно взвинтивших цену до 6 гривен 15 копеек. Этот факт вызывает удивление, ведь, по данным АМКУ, для импортеров и производителей составная себестоимости бензинов является разной, а значит, конечная цена реализации должна отличаться на разных заправках.

По словам исполняющего обязанности председателя Антимонопольного комитета Александра Мельниченко, комитет ранее призывал нефтетрей-

РЕКЛАМА

деров адекватно отреагировать на снижение стоимости нефти на мировых рынках. «Однако отдельные операторы проигнорировали наше требование и продолжают действовать вопреки конкурентному законодательству, о чем свидетельствует установление одинаково завышенной цены на бензин», — подчеркнул Александр Мельниченко.

Между тем стоимость черного золота на мировом рынке действительно пошла вниз и за последний квартал снизилась в два раза. Эксперты объясняют столь значительное падение сразу тремя причинами. Во-первых, замедление темпов развития экономики во всем мире привело к снижению потребности в энергоресурсах и в первую очередь в нефтепродуктах. Во-вторых, все крупные сделки по нефти осуществляются обычно с привлечением кредитных средств, а условия кредитования ухудшились из-за финансового кризиса. В-третьих, вырос объем поставок нефти из стран, не входящих в ОПЕК.

РЕКЛАМА

171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів