ПОИСК
Політика

Окружной админсуд киева приостановил действие президентского указа об увольнении главы печерского суда столицы

0:00 18 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Ранее Виктор Ющенко в очередной раз отправил в отставку судью, которая признала неправомерным кадровое распоряжение главы государства

Судебная война между Президентом и премьером продолжается. На днях Виктор Ющенко уволил главу Печерского районного суда Киева Инну Отраш и назначил на эту должность бывшего руководителя этого же суда Владимира Колесниченко. Примечательно, что Владимир Колесниченко был освобожден с этого поста Виктором Ющенко весной 2007 года накануне роспуска Верховной Рады пятого созыва. Тогда его считали судьей, симпатизирующим Партии регионов, так как Владимир Колесниченко является кумом бывшего главы ЦИК Сергея Кивалова. «Регионалы», протестовавшие в 2007 году против проведения досрочных парламентских выборов, пытались защитить Колесниченко. В пылу разгоревшихся страстей Секретариат Президента даже заявлял о захвате райсуда представителями Партии регионов и всячески отстаивал право назначенной Виктором Ющенко Инны Отраш руководить Печерским райсудом.

Через год с небольшим ситуация изменилась. Печерский райсуд, по сути, восстановил на работе своего коллегу из Окружного админсуда Киева Владимира Келеберду, которого после его решения приостановить действие указа главы государства о проведении очередной досрочной кампании Президент уволил. Из-за своих действий глава Печерского райсуда Инна Отраш, вероятно, попала в немилость к Виктору Ющенко. И он ее освободил от занимаемой должности. Причем, точно так же, как в 2007 году Владимира Колесниченко. То есть отменив свой указ о назначении Инны Отраш на соответствующий пост.

Однако не прошло и трех дней, как журналистам, со слов народного депутата от БЮТ Андрея Портнова, стало известно, что тот же Окружной административный суд Киева приостановил действие указа Виктора Ющенко об увольнении Инны Отраш. При этом народный депутат подчеркнул, что странным образом позиция главы государства совпала с заявлением члена фракции Партии регионов Сергея Кивалова о том, что в случае ликвидации Окружного административного суда его функции будет выполнять Печерский райсуд.

Тем временем, пока шли поиски лиц, заинтересованных в смене власти в Печерском райсуде, СБУ предоставила Владимиру Колесниченко охрану. Ввиду напряженных отношений между МВД, глава которого симпатизирует премьеру, и СБУ, руководитель которой напрямую подчиняется главе государства, Служба безопасности в письменном виде поставила в известность министра внутренних дел Юрия Луценко о решении охранять судью. Как сообщила пресс-служба СБУ, спецслужба попросила способствовать силам судебной милиции в разблокировании Печерского районного суда и возобновлении его законной деятельности.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів