ПОИСК
Події

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против членов банды, занимавшихся рейдерскими атаками на крупные столичные предприятия

0:00 18 жовтня 2008
Четверо злоумышленников находятся в межгосударственном розыске

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Бандитизм», а также нескольким другим статьям в отношении участников преступной группировки, члены которой объявлены в межгосударственный розыск. Банду возглавлял уроженец Российской Федерации

43-летний Александр К. , более известный в уголовном мире как Капитошка. Кроме него, в состав группировки входят двое киевлян и уроженец Ивано-Франковской области, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины.

По данным оперативников УБОП, члены группировки Капитошки на протяжении последних трех лет занимались вымогательством в особо крупных размерах, а также «популярным» в последнее время рейдерством. Для этого они подыскивали прибыльные предприятия и искусственно создавали имущественный спор — нередко через суды Донецкой области. Кроме того, фальсифицировали документы и совершали вооруженные нападения с целью завладения имуществом. Так, в марте этого года вооруженная банда Капитошки, используя незаконное судебное решение, угрозы и насилие, попробовала захватить столичный торгово-офисный комплекс «Веста», а в апреле совершила в центре Киева нападение на административное здание одного из госпредприятий, которое принадлежит Министерству транспорта. По первому факту Генпрокуратура возбудила уголовное дело. Параллельно с этим вчера судебная палата по гражданским вопросам Верховного суда Украины также рассматривала конфликт вокруг рейдерского захвата «Весты».

В то же время в столичный Апелляционный суд направлено уголовное дело, возбужденное Главным следственным управлением МВД по материалам УБОП Киевской области в отношении бандитской группировки из пяти человек. Как сообщили в пресс-службе Главного управления по борьбе с организованной преступностью, возглавлял банду 39-летний уроженец Житомирской области по кличке Лоза. С 1994 года он находился в межгосударственном розыске за совершение ряда разбойных нападений.

РЕКЛАМА

Бандиты «специализировались» на разбойных нападениях на жилье граждан, которые они совершали на территории Киевской и Житомирской областей. За два года своей «деятельности» банда награбила на сумму около двух с половиной миллионов гривен.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів