ПОИСК
Події

В отличие от многих японских или немецких больших джипов на внедорожниках great wall стоят довольно экономичные двигатели, чей расход топлива не особенно отличается от аппетита легкового автомобиля

0:00 18 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Середина осени — время задуматься о поиске надежной и недорогой машины с высоким клиренсом и полным приводом, которой не страшны ни грязь, ни сугробы, ни гололед

Уверен, у каждого автолюбителя были в жизни ситуации, когда он с завистью думал о владельцах внедорожников. Как эти авто лихо перелетают через ямы, как просто запрыгивают на бровку, как уверенно идут по заснеженной трассе! В такие моменты, когда твоя легковушка просто бессильна перед нашими дорогами и стихией, хочется отдать все деньги, но купить внедорожник. Останавливает только цена и расход топлива этих больших машин. Впрочем, если не обращать внимания на дорогие немецкие или японские модели (бэушные авто отбрасываем сразу — лишние проблемы нам ни к чему) и присмотреться к на порядок более доступным и экономичным внедорожникам из Китая, то можно вполне подобрать подходящий автомобиль.

Здоровенный автомобиль весом под две тонны «кушает» на трассе меньше десяти литров топлива

К примеру, кум из Днепропетровская купил себе Great Wall Safe. Заплатил что-то около 18 тысяч долларов — и счастлив! Машина большая, вместительная (недавно с рынка даже мебель домой возил), клиренс, как у БТР, подключаемый полный привод. При всем этом «тойотовский» бестселлер — двигатель объемом 2,2 литра — оказался вполне экономичным. По трассе «кушает» меньше 9-10 литров, в городе — 11-12. Для такого здоровенного автомобиля весом под две тонны — это просто чепуха, если вспомнить, что российские малолитражки при езде по городу «съедают» десять литров.

Особо, правда, на китайском внедорожнике не погоняешь, но для жизни он в самый раз. По ямам, по «лежачим полицейским» едешь, как по паркету. Да и из тещиного села хоть в дождь, хоть в снег выбираешься, груженный под крышу, без всяких проблем. К слову, порадовало и то, что в машину, кроме «противоугонки», ничего докупать не пришлось. В ней уже стоял и кондиционер, и електростеклоподъемники, и аудиосистема с CD-проигрывателем, и даже парктроник (про электрорегулировку зеркал, обогрев заднего стекла и прочее я уже молчу)!

Конечно, есть в Safe и свои недостатки: скажем, велюровая обивка кресел и дверных карт быстро пачкается (хотя, это было раньше — модели, которые представлены в салонах сегодня, имеют как темную обивку кресел, так и темную отделку салона). Нужно привыкнуть и к посадке на место водителя: хотя на самом водительском месте благодаря регулировкам кресла и рулевой колонки можно устроиться достаточно комфортно. Впрочем, все это мелочи, самое главное — за полгода, в течение которых мой по жизни активный кум успел намотать уже 30 тысяч километров, в машине еще ничего не сломалось. Поэтому, по-моему, нечего удивляться, что Great Wall — один из крупнейших частных автопроизводителей Китая — занимает в Украине первое место по продаже недорогих внедорожников. Судя по статистике, львиная доля приходится на две модели — Safe и Hover. Hover, конечно, и внешне, и технически более современный и шикарный автомобиль, чем, скажем так, «народный» Safe. У Hover и салон с модным дисплеем на центральной панели по красоте и удобству уже не уступает японским, и более мощный мотор Mitsubishi объемом 2,4 литра (с ним автомобиль разгоняется до сотни за 13 секунд), и более широкий список опций, среди которых находим и люк, и две подушки безопасности.

РЕКЛАМА

Кстати, для тех, кто много ездит, предлагается и Hover с тяговитым турбодизелем объемом 2,8 литра. Расход топлива в этом случае составит в среднем 8-9 литров на сто километров. А если при этом нужно постоянно что-то перевозить, есть смысл присмотреться к пикапу Winglе, сделанному на базе того же Hover.

«На все модели Great Wall в Украине распространяется самая длительная по времени официальная гарантия — пять лет»

Самая вместительная из всех моделей Great Wall, представленных в Украине, — внедорожник Pegasus. Это настоящий крейсер на колесах, более степенный и вальяжный по сравнению с Hover. Самый же доступный из всех Great Wall — пикап Deer. Вот уж кто неутомимый трудяга! Впрочем, и он может похвастать достаточным уровнем комфорта: гидроусилитель, кондиционер, аудиосистема — все это есть уже в базовой комплектации.

РЕКЛАМА

Как рассказали нам менеджеры в салоне, на некоторые модели Great Wall до 31 октября действует акционное предложение. Так, Safe можно приобрести сейчас по цене от 16 990 долларов. Новинка этого года — пикап Wingle с кунгом — также доступна по специальной цене 18 790 долларов, а Hover с дизельным мотором продается за 23 850 долларов.

Есть приятная новость и для покупателей, нацелившихся на приобретение Pegasus. У гиганта отныне новый, более функциональный темный салон, который на заводе Great Wall в Китае заменили по просьбе эксклюзивного украинского представителя марки — компании «Атлант-М Китайские автомобили».

РЕКЛАМА

 — На все модели Great Wall в Украине распространяется самая длительная по времени официальная гарантия — пять лет или 80 тысяч километров пробега, — пояснили в салоне.  — Фирменные сервисные центры Great Wall созданы по всей Украине, поэтому с запчастями и обслуживанием этих автомобилей сейчас нет никаких проблем.

497

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів