ПОИСК
Події

Американские хирурги прооперировали в днепропетровске 15 детей-сирот с «заячьей губой» и «волчьей пастью»

0:00 18 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Благотворительный проект «Линия жизни», в рамках которого зарубежные врачи помогают детям исправить врожденные дефекты и передают свой опыт украинским коллегам, продолжается уже третий год

Врожденные дефекты верхней губы и неба встречаются у детей все чаще, причем если раньше считалось, что это последствие алкоголизма родителей, то сегодня подобные патологии могут возникнуть и во вполне благополучных семьях. Устранение их — дело очень сложное и кропотливое. До недавних пор в Украине подобных операций проводилось немного. Однако с 2006 года отделение челюстно-лицевой хирургии Днепропетровской областной больницы имени Мечникова в рамках благотворительного проекта «Линия жизни» начало сотрудничество с американскими хирургами, которые взялись не только передать днепропетровским коллегам свой опыт проведения подобных операций, но и на практике помочь украинским ребятишкам, особенно сиротам.

Нынешней осенью американские врачи приехали в Днепропетровск уже в шестой раз. Из множества пациентов были выбраны 15 детей-сирот с так называемыми «заячьей губой» и «волчьей пастью». Всех их успешно прооперировали профессор Джефри Мозес, его ассистенты Мехра Пушкар и Джеймс Герту. Известный днепропетровский хирург, заведующий отделением больницы имени Мечникова Анатолий Комок оперировал наравне с американскими коллегами, ведь проект предусматривает обучение наших специалистов новейшим методикам челюстно-лицевой и пластической хирургии, стажировку их за рубежом и обновление технической базы клиник. За последним дело не стало: «Линия жизни» уже пополнила больницу имени Мечникова аппаратурой и инструментами почти на 300 тысяч долларов. Что пришлось весьма кстати.

 — Всего для проведения операций мы отобрали 95 детей с челюстно-лицевой патологией, — рассказывает Анатолий Комок.  — Почти половина из них уже прооперирована. В основном это воспитанники детских домов, помочь которым может только государство. Хорошо, что «Линия жизни» — долгосрочный проект, ведь детям с подобными дефектами недостаточно одной операции — иногда приходится от четырех до 12 раз корректировать лицо, губу, небо, чтобы достичь результата.

РЕКЛАМА

464

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів