ПОИСК
Україна

Среди версий смерти владимира шубы генеральная прокуратура рассматривает и покушение в связи с профессиональной деятельностью

0:00 18 жовтня 2008
Вчера состоялись похороны трагически погибшего прокурора Днепропетровской области

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко, по факту смерти прокурора Днепропетровской области Владимира Шубы возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Убийство по неосторожности». Правда, не исключено, что в ходе расследования дело может быть переквалифицировано. Версий случившегося у следствия много, в том числе покушение в связи с профессиональной деятельностью Владимира Шубы. Но все-таки большинство экспертов склоняются к тому, что произошедшее — трагическая случайность.

Немного приподнял завесу тайны относительно причин смерти Владимира Шубы министр внутренних дел Юрий Луценко. Он считает, что причиной гибели прокурора Днепропетровской области стали тренировки с новой винтовкой — охотничьим карабином немецкого производства «Зауэр-202». «Боюсь, что именно тренировки с этим оружием привели к такому результату», — сказал Юрий Луценко. По словам главы МВД, 16 октября Владимир Шуба планировал поехать на отдых за границу, скорее всего на охоту. Прокурор обращался в милицию с просьбой оформить охотничье оружие для вывоза за рубеж. «Сейчас у следствия есть консолидированная точка зрения о том, что мы имеем дело с гибелью в связи с неосторожным обращением с оружием», — сказал министр. Правда, он акцентировал внимание на том, что его информация не является официальной, поскольку таковую могут предоставить только органы прокуратуры, ведущие следствие.

Кто станет новым прокурором области, пока не известно. «Следующий прокурор должен быть неординарным человеком, который сможет достойно возглавить прокуратуру Днепропетровской области», — подчеркнул глава Днепропетровской обладминистрации Владимир Бондарь. Сейчас обязанности прокурора области исполняет заместитель Владимира Шубы Эжос Орос. Однако, по информации газеты «Сегодня», долго в этом кресле он не задержится. По некоторым данным, этот пост займет человек из группы «Приват».

Вчера в Днепропетровске состоялись похороны Владимира Шубы. Проститься с прокурором области, гроб с телом которого был установлен в актовом зале Днепропетровской областной прокуратуры, собралось столько людей, что пришлось перекрывать движение на проспекте Карла Маркса. Слухи о том, что прокурора будут хоронить в закрытом гробу, не подтвердились — дорогой дубовый гроб с фигурками ангелов по углам был наполовину открыт, и процессия к нему шла с утра и до 13 часов дня.

РЕКЛАМА

Хотя в этот день в Днепропетровске ожидали визита Юлии Тимошенко, премьер-министр не приехала, другого высокого руководства, даже Генерального прокурора Александра Медведько, здесь тоже не было. Проститься с Владимиром Шубой приехали заместители Генерального прокурора Сергей Винокуров, Татьяна Корнякова, а также несколько народных депутатов, в том числе Геннадий Москаль, который отказался общаться с прессой.

В последние годы желтая пресса писала о Владимире Шубе весьма регулярно — что якобы крышует водочный бизнес, захватывает земли, имеет дом в Швейцарии и 500 миллионов долларов на счетах в швейцарских банках. Правда, это официальными документами не подтверждали, поэтому семья Владимира Васильевича на прессу в большой обиде. Когда гроб с его телом несли к катафалку и один из фотокорреспондентов сфотографировал вдову и сына Бориса, те потребовали стереть кадр. «Это все из-за вас», — сказала Ирина Константиновна, имея в виду, наверное, какие-то разоблачительные статьи и то, как болезненно воспринимал их прокурор. Говорят, несмотря на солидный супружеский стаж, Владимира Васильевича связывали с женой очень нежные отношения. На венке от вдовы было написано: «Вовочке, единственному и любимому».

РЕКЛАМА

427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів