- 21:02 Вигорів газон через спеку: як можна його швидко врятувати
- 20:34 З перших місяців війни боронив країну: на Донеччині поліг вчитель з Чернігівщини
- 20:25 Частина Сум залишилася без світла після нальоту дронів
- 20:06 Піца з цукіні та моцарелою: можна тим, хто на дієті
- 19:51 На відновлення України залучили додаткових € 3,6 млрд, — Кулеба
- 19:39 Трамп підриває зусилля України з відновлення країни — ЗМІ
- 19:29 В Україні запрацювала автоматична система постановки на військовий облік: що важливо знати
- 18:59 Близнюкам — «Четвірка Кубків» та несподіване прозріння, Козерогам — «Туз Денаріїв» та новий етап: Таро-прогноз на 14 липня
- 18:32 Багато американців ставляться з презирством: королівські експерти співчувають принцу Гаррі
- 18:11 Застосування дронів фактично паралізувало фронт в Україні: Залужний розповів, що допоможе ЗСУ
- 17:47 Млинці з кабачків: ароматні, з хрусткою скоринкою і прості у приготуванні
- 17:36 Під Києвом поліцейські застрелили чоловіка, який кинув у них гранату
Из-за бизнес-интересов Коломойского Украина может потерять энергетическую независимость, — эксперт

Председатель парламентского Комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус, подыгрывая бизнес-интересам Игоря Коломойского, способствует потере Украиной энергетической независимости. Об этом написал народный депутат Украины, член Комитета ВР по вопросам энергетики Михаил Бондарь на своей странице в Facebook.
Депутат сообщил, что 1 октября компания, связанная с Коломойским, осуществила импорт электроэнергии из России. По его мнению, это первый шаг к потере Украиной энергонезависимости.
Состоялся он благодаря поправке, которую инициировал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус к соответствующему законопроекту.
1 октября компания «Юнайтед Энерджи», которую связывают с Коломойским, начала импорт электроэнергии из России.
«Господин Андрей, когда инициировал свою поправку, утверждал: импорт электроэнергии будет осуществляться только из Беларуси. Мол, норма относительно обязанности продавать электроэнергию на нашем рынке из стран, не входящих в Европейское энергосообщество, дискриминирует страны, не входящие в него, целесообразно импортировать из Беларуси, чтобы Коломойский имел меньшую цену. А оказалось, что в реальности электроэнергия закупается у страны-агрессора», — написал Бондарь.
По мнению эксперта, для бизнесмена главное — получать дешевую электроэнергию для своих ферросплавных заводов, ведь в себестоимости ферросплавов затраты на нее составляют 50%, и ему безразлично, что эта электроэнергия из России, которая ведет против нас войну.
Бондарь считает, что импорт электроэнергии из страны-агрессора грозит Украине потерей не только энергетической независимости, но и суверенитета.
«Похоже, взят курс на возвращение к „русскому миру“. Начали с энергетики. Только крайне наивные люди могут считать, что Россия в очередной раз не использует „энергетическое оружие“ в политическом смысле. К сожалению, председатель парламентского комитета по энергетике Андрей Герус, подыгрывая бизнес-интересам Коломойского, способствует потере Украиной энергетической независимости. На очереди — потеря суверенитета…» — написал Бондарь.
Напомним, 1 октября была осуществлена первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта. Поставка проведена ровным графиком мощностью 100 МВт.
Об этом свидетельствуют данные на сайте «Укрэнерго». По сведениям источника на рынке, импорт осуществлен компанией «Юнайтед Энерджи». Ее связывают с Игорем Коломойским. Эта компания была крупнейшим поставщиком газа «Укрнафты» на «Днепроазот», входящий в группу Коломойского, а также газ другого добытчика «Укрнефтебурение» на государственных тендерах. Кроме того, ее основатель Андрей Короткевич-Лещенко также является партнером в газовой компании ООО «Укр-Альянс Групп», которая участвует в торгах на поставку газа в ProZorrо, также используя справки, выданные «Укрнефтебурение».
579Читайте нас у Facebook