- 18:20 Дякую за лідерство у збереженні життів: що сказав Зеленський віце-президенту США на зустрічі у Ватикані
- 18:12 Яскраві зустрічі та фінансовий успіх: удача чекає на п'ять знаків зодіаку в другій половині травня
- 17:53 З метою тиску і залякування: що повідомили в ГУР про можливий запуск росією міжконтинентальної балістичної ракети по Україні
- 17:48 Травень — час кліщів: три простих способи позбутися їх на своїй дачній ділянці
- 17:31 Чемпіонат України з футболу, 29-й тур, 17 — 18 травня: «Динамо» стало чемпіоном, результати та відеоогляди матчів
- 17:23 Скільки ракет має рф: американська розвідка поділилась деталями
- 16:57 Яєчні мафіни для перекушування: для начинки підійде все, що є в холодильнику
- 16:31 «Ми повинні готуватися до припинення вогню»: у Німеччині виступили із важливою заявою
- 16:07 Щурам важливо не зупинятися на досягнутому, а Коням — зберігати спокій: східний гороскоп на тиждень 19 — 25 травня
- 15:22 путін все ще тримає всі карти в Україні, не маючи причин здаватися — ЗМІ
- 14:49 В Україні оновили правила соціального захисту ветеранів: що важливо знати
- 14:39 Смерть у Харківському ТЦК: поліція розповіла свою версію
Семенченко требует прекратить импорт электроэнергии из России

В условиях войны не может быть никаких экономических связей с агрессором, тем более, покупки электроэнергии у Российской Федерации. Об этом заявил экс-народный депутат Семен Семенченко.
«Мое отношение к импорту электроэнергии отрицательное. Потому что мы находимся с РФ в состоянии войны. Пусть и не объявленной. И с экономической точки зрения нельзя оценивать такой аспект, как импорт, нужно добавлять военно-политическую составляющую. А она такова: если во время войны мы находимся в зависимости от страны-агрессора, то мы подставляемся под удар, да еще и финансируем их угольную отрасль, их энергетику, потребляя их электроэнергию», — отметил Семен Семенченко.
По его мнению, стоит прекратить любые поставки электроэнергии из России.
«Я категорически против. Я бы советовал вообще нашему президенту и правительству до конца войны забыть о существовании такой страны, как Россия, в качестве поставщика чего бы то ни было. И даже там, где мы не можем обойтись, скажем, ядерное топливо, — пяти лет было достаточно, чтобы найти альтернативные источники поставок. Если мы увеличиваем нашу зависимость от врага, то это продолжение политики капитуляции», — заявил Семен Семенченко.
Напомним, 1 октября была осуществлена первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта. Поставка проведена ровным графиком мощностью 100 МВт.
Импорт из России стал возможен благодаря поправке, которую инициировал Андрей Герус путем внесения «изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии».
Читайте нас у Facebook