Чтобы сохранить звание чемпиона мира, вишванатану ананду достаточно сыграть вничью одну из двух оставшихся партий матча с владимиром крамником

0:00 29 жовтня 2008
Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»

В немецком Бонне близится к завершению матч за звание чемпиона мира между индийцем Вишванатаном Анандом и россиянином Владимиром Крамником. Призовой фонд соревнования — полтора миллиона евро. После того как индийский гроссмейстер выиграл шестую партию и довел разрыв в счете до трех очков, мало у кого из болельщиков и специалистов оставались сомнения в исходе поединка. Но в девятой встрече игравший черными Крамник своим 35-м ходом упустил реальные шансы на победу и позволил чемпиону мира добиться ничейного исхода.

— В один момент я думал, что проигрываю, — сказал Вишванатан Ананд на пресс-конференции по окончании партии.  — Стараюсь не давать Владимиру расслабляться и все время подкидываю ему задачки. Не могу объяснить, что происходит с соперником. Заметно, что Крамник устает к концу партий, и я этим пользуюсь.

— Мне остается дожидаться своего шанса, — заявил Владимир Крамник.  — Я уже перестал думать об окончательном результате матча. Остается только попробовать показать хорошие шахматы, сыграть так, как умею. Выиграть хотя бы одну партию…

Добиться первого успеха, причем неожиданно легко, российскому шахматисту удалось уже на следующий день. Индиец, допустивший несколько грубых ошибок, был вынужден капитулировать уже на 29-м ходу. Счет поединка — 6:4 в пользу Ананда. Чтобы сохранить свое звание, чемпиону мира необходимо свести вничью одну из двух оставшихся партий. Первая из них будет играться в среду.

Тем временем в греческом городе Каллитеа завершились Кубки Европы среди мужских и женских клубных команд. В соревнованиях представителей сильного пола успешно выступила киевская команда «ПВК» (Сергей Карякин, Дмитрий Яковенко, Захар Ефименко, Александр Арещенко и его тезки Онищук и Белявский, а также Евгений Мирошниченко и Владимир Баклан), завоевавшая «бронзу». Золотые медали достались представителям российского «Урала», а «серебро» — шахматистам из немецкого Баден-Бадена.

У женщин лучшими оказались представительницы Монте-Карло. Украинская команда в соревнованиях не участвовала.