ПОИСК
Події

Об успехах своего чада на ниве образования родители отныне могут узнавать из sms-сообщений, присылаемых… Прямо из школы

0:00 29 жовтня 2008
В одесских школах взялись за электронные «бразды правления» по всем направлениям деятельности учебных заведений

 — Мы разработали систему, при которой родители получают возможность отслеживать практически в режиме реального времени, как овладевают знаниями их дети, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника управления образования и науки Одесского горсовета Игорь Перлов.  — Оперативность в данном вопросе обеспечивают sms-сообщения, посылаемые на мобильные телефоны либо на личный электронный адрес родителей в интернете непосредственно из… школы.

Новая система успешно проходит апробацию сразу в четырех одесских средних учебных заведениях: 55-й, 86-й, 78-й и 106-й школах. Проект «Электронный журнал» дисциплинирует не только учащихся, ведь теперь уже практически ничего невозможно скрыть от родительского глаза, а и самих преподавателей, которые должны своевременно заполнять классные журналы. Пусть пока и бумажные…

 — Родители имеют возможность самостоятельно выбирать пакеты услуг, в которые могут входить не только информация об успеваемости их сына или дочери, а и расписание занятий, звонков, — уточняет Игорь Перлов.  — Стоимость пакетов — от восьми до 15 гривен. Деньги будут использоваться для оплаты деятельности человека, который в каждой конкретной школе занимается реализацией столь необычного проекта. Такие финансовые вопросы самостоятельно и успешно решают родительские комитеты.

А с 27 октября в Одессе началась подготовка трех тысяч учителей-инструкторов, которые осваивают методику применения компьютерной техники в школьных предметах, призванную помочь детям усваивать знания. Программа, которую претворяет в жизнь Одесское городское управление образования, рассчитана на два года и реализуется с помощью специалистов корпорации Intel.

РЕКЛАМА

 — Компьютер стал в нашей жизни необходимой реальностью, — продолжает Игорь Перлов.  — Потому все директора и завучи одесских школ сдали экзамен по основам компьютерной грамотности. Руководители школ сами побывали в роли учеников: тянули билеты и отвечали на вопросы.

Следует отметить, что при первых попытках проведения таких испытаний у экзаменующихся были и неудачи. Год спустя этих руководителей школ узнать стало просто невозможно: свободно пользуются компьютерным языком, имеют при себе флешки и знают, где, что и как в компьютере скачать…

РЕКЛАМА

Все средние школы и районные отделы образования Одессы имеют сегодня собственные интернет-сайты. В ходе реализации городской четырехгодичной программы информатизации школ 80 учебных заведений уже подключены к высокоскоростному интернету. С учетом того, что в Украине проводится внешнее независимое тестирование, ученики получили возможность зарегистрироваться, «не отходя от своего класса».

На фоне всеобщей компьютеризации и мобилизации факт оснащения всех без исключения одесских школ интерактивными и мультимедийными досками кажется теперь мелочью, но приятной…

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів