Свое возвращение в строй после травмы форвард «герты» андрей воронин отметил голом и результативной передачей в игре чемпионата германии

0:00 31 жовтня 2008
Два представителя первой лиги — алчевская «Сталь» и «Александрия» — пробились в четвертьфинал Кубка Украины

1/8 финала

«Динамо» (Киев) — «Заря» (Луганск) — 2:0 (Ярмоленко, 16, Саблич, 21). На 81-й минуте удален Коротецкий (»Заря»).

«Динамо»: Шовковский, Допилка, Гиоане (Еременко, 46), Саблич, Морозюк (Милевский, 60), Шацких, Чернат, Романчук, Асатиани, Нинкович (Зозуля, 46), Ярмоленко.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Шахтер» (Донецк) — 1:4 (Костюк, 70 — Селезнев, 13, Виллиан, 48, Морено, 62, Рац, 86, с пенальти).

«Шахтер»: Худжамов, Федецкий, Ищенко, Езерский, Рац, Левандовский, Гай, Кравченко, Виллиан, Селезнев (Гладкий, 55), Морено.

ПФК «Александрия» — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1 (Постолатьев, 38 — Карноза, 4). По пенальти — 6:5.

«Металлист» (Харьков) — «Арсенал» (Киев) — 3:1 (Коваль, 6, Обрадович, 27, Зезе, 90+3 — Старгородский, 68, с пенальти).

ФК «Харьков» — «Металлург» (Донецк) — 0:2 (Фабиньо, 22, Кингсли, 62).

«Феникс-Ильичевец» (Калинино) — «Таврия» (Симферополь) — 0:2 (Зборовский, 50, Гоменюк, 76).

«Сталь» (Алчевск) — ФК «Львов» — 2:0 (Назаренко, 29, Гавриш, 88).

«Оболонь» (Киев) — «Ворскла» (Полтава) — 1:4 (Онисько, 14 — Кулаков, 18, Онисько, 78, в свои ворота, Кравченко, 81, Сачко, 90+ 2). На 24-й минуте удален Кармалита (»Оболонь»).

Вне всяких сомнений, самая громкая сенсация 1/8 финала Кубка Украины произошла в Александрии, где днепропетровский «Днепр» капитулировал перед местным представителем первой лиги. Причем в серии послематчевых пенальти гости вели в счете 3:1, но промахи Андрея Воробья (выше ворот) и Виталия Денисова (вратарь) оставили подопечных Владимира Бессонова за бортом турнира. Еще один представитель первой лиги — алчевская «Сталь» — пробился в восьмерку сильнейших команд Кубка страны благодаря победе над ФК «Львов».

Что же касается других встреч, то киевское «Динамо» и резервным составом без проблем одолело дома луганскую «Зарю» — 2:0 (напомню, что две недели назад луганчане были биты «бело-синими» в поединке чемпионата Украины — 5:0). К радости динамовских болельщиков, в ближайших встречах Юрий Семин сможет рассчитывать на выздоровевшего форварда Артема Кравца, который из-за тяжелой формы бронхита несколько дней провел в больнице.

Без проблем пробился в следующий раунд турнира донецкий «Шахтер», не оставивший шансов «Закарпатью». Причем в Ужгороде Мирча Луческу предоставил отдых Фернан-

диньо, Дуляю и Срне, из-за дисквалификации не играли Чигринский и Брандао, а из-за травм — Кучер и Хюбшман. Добавлю только, что боливиец Марсело Морено наконец-то открыл счет своим мячам за донецкую команду.

Сегодня состоится жеребьевка четвертьфинальных пар Кубка Украины, а сами матчи намечены на 11 и 12 ноября.

Несмотря на неутешительные прогнозы врачей, форвард «Герты» Андрей Воронин, неделю назад получивший травму в игре Кубка УЕФА с «Бенфикой», в минувшую среду смог выйти на поле. Более того, нападающему сборной Украины в домашней встрече чем-пионата Германии с «Ганновером» хватило 45 минут (Воронин вступил в игру после перерыва), чтобы самому отличиться точным ударом и отдать голевую передачу. В итоге «Герта» уверенно победила со счетом 3:0, а в активе Воронина теперь 39 мячей в первенстве Германии. Продолжает поражать своими результатами новичок бундеслиги — «Хоффенхайм», добывший очередные три очка на поле «Бохума», — 3:1. Из результатов других встреч выделим волевую победу «Баварии» на стадионе «Айнтрахта» — 2:1, гостевой успех «Байера» на поле «Вердера» — 2:0, а также выигрыш «Гамбурга» у «Штутгарта» — 2:0.

Положение лидеров: 1. «Хоффенхайм» — 22 очка (10 матчей); 2. «Байер» — 21 (10);

3. «Гамбург» — 20 (10); 4. «Бавария» — 18 (10); 5. «Герта» — 18 (10).

Настоящей голевой феерией в рамках чемпионата Англии завершилось лондонское дерби между «Арсеналом» и «Тоттенхэмом». По ходу встречи «канониры» выигрывали — 3:1 и 4:2, но, пропустив два выпада гостей на 89-й и 94-й минутах, довольствовались лишь ничьей — 4:4 (в составе команды Арсена Венгера точными ударами отличились Сильвестр, Галлас, Адебайор и ван Перси). Другие фавориты избежали потери очков: «Халл Сити» — «Челси» — 0:3, «Ливерпуль» — «Портсмут» — 1:0 и «Манчестер Юнайтед» — «Вест Хэм» — 2:0 (»дубль» в активе Криштиану Роналду).

Положение лидеров: 1. «Ливерпуль» — 23 очка (9 матчей); 2. «Челси» — 20 (9); 3. «Халл Сити» — 20 (9); 4. «Арсенал» — 19 (9);

… 6. «МЮ» — 15 (8).

Один из поединков очередного тура чемпионата Италии между «Ромой» и «Сампдорией» был прерван уже на шестой минуте из-за сильного ливня. Теперь соперникам придется доигрывать матч в один из резервных дней. В других поединках «Милан» дома оказался сильнее «Сиены» — 2:1 (Андрей Шевченко вышел на замену на 77-й минуте, а голы у «красно-черных» на счету Индзаги и Кака, реализовавшего пенальти), «Ювентус» с таким же счетом на чужом поле сломил сопротивление «Болоньи», а во встрече «Фиорентина» — «Интер» болельщики точных ударов так и не увидели.

Положение лидеров: 1. «Удинезе» — 20 очков (9 матчей); 2. «Наполи» — 20 (9);

3. «Милан» — 19 (9); 4. «Интер» — 18 (9);

… 8. «Ювентус» — 15 (9); … 15. «Рома» — 7 (8).

Два перенесенных поединка состоялись в чемпионате России. В одном из них питерский «Зенит» лишь благодаря точному удару турка Фатиха Текке на 82-й минуте спасся от домашнего поражения в домашней игре с «Сатурном» — 2:2. А еще в одном матче московский «Локомотив» в родных стенах разгромил «Шинник» из Ярославля — 3:0.

Положение лидеров: 1. «Рубин» — 57 очков (26 матчей); 2. ЦСКА — 50 (26); 3. «Динамо» — 44 (26); 4. «Амкар» — 41 (26); 5. «Зенит» — 40 (26).

Тем временем ФИФА огласила список претендентов на звание футболиста года, в который вошли 23 игрока. В начале декабря по итогам голосования капитанов и главных тренеров национальных сборных будут обнародованы имена шести фаворитов, а тройку лауреатов назовут во время торжественной церемонии 12 декабря в Цюрихе. Полностью список номинантов выглядит так: Буффон (»Ювентус»), Касильяс, ван Нистельрой (оба — «Реал»), Терри, Баллак, Деку, Лэмпард, Дрогба (все — «Челси»), Хави, Иньеста, Месси, Это'О (все — «Барселона»), Фабрегас, Адебайор (оба — «Арсенал»), Джеррард, Торрес (оба — «Ливерпуль»), Рибери (»Бавария»), Кака (»Милан»), Криштиану Роналду (»Манчестер Юнайтед»), Аршавин (»Зенит»), Вилья (»Валенсия»), Ибрагимович (»Интер») и Агуэро (»Атлетико»).

Между тем жуткая история произошла в Греции. 25-летний футболист команды третьего дивизиона «Диагорас Родес» Яннис Коскиниатис покончил с собой после того, как узнал, что его не включили в состав команды на кубковый матч против «Олимпиакоса». Несчастный спрыгнул с 12-метрового утеса. Там он оставил записку: «То, что меня не включили в состав, было величайшей несправедливостью. Я не мог принять этого». Яннис оказался вне заявки на игру, поскольку еще не восстановился после травмы. Кроме того, в клубе хотели оказать ему психологическую помощь. Не успели… Известие о смерти футболиста застигло команды перед началом игры, которую соперник «Металлиста» в Кубке УЕФА — «Олимпиакос» — выиграл со счетом 3:2.