ПОИСК
Світ

К концу 2008 года в странах евросоюза 600 тысяч человек останутся без работы

0:00 1 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Крупные западные компании увольняют сотрудников, чтобы сэкономить миллиарды долларов и пережить трудные времена

Мировой финансовый кризис вынудил целый ряд крупных западных компаний объявить о массовых увольнениях. В странах Европейского Союза к концу нынешнего года потеряют работу в общей сложности более 600 тысяч человек.

Первое место в списке компаний, отправляющих своих работников на улицу, принадлежит американской корпорации «Дженерал моторс». Ее президент Рик Вагонер выступил с заявлением о том, что приостанавливает производство на автомобильных заводах, расположенных в Германии. В связи с этим планируется уволить 74 тысячи человек.

Второе место занимает один из мировых лидеров на рынке оргтехники «Хьюлетт-Паккард». Эта компания увольняет со своих предприятий в Европе 24,5 тысячи рабочих и служащих. «Моторола» уже уволила примерно 10 тысяч и планирует сократить штат еще на 2600 человек.

Не лучше обстоят дела и у одного из крупнейших производителей персональных компьютеров в мире — американской фирмы «Делл». Здесь до конца 2008-го лишатся работы почти 9 тысяч человек, намного больше, чем планировалось в начале года. Руководство компании подчеркивает, что это вынужденная мера.

РЕКЛАМА

Замыкает первую пятерку этого неутешительного рейтинга фирма «Вирпул», выпускающая бытовую технику. Совет директоров принял решение уволить 7 тысяч рабочих и служащих.

Эти меры, которые позволят крупным компаниям сэкономить миллиарды долларов и таким образом пережить трудные времена, ведут к росту безработицы. Нынешние ее показатели самые высокие за последние 15 лет.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів