Со следующего года мужской итоговый чемпионат мира с призовым фондом 4,5 миллиона долларов будет проходить в лондоне

0:00 1 листопада 2008

В Париже проходит последний в сезоне теннисный турнир серии «мастеров» с призовым фондом 2,27 миллиона евро. Для ведущих теннисистов это последняя репетиция перед стартующим в Шанхае 9 ноября чемпионатом мира. На эти соревнования попадают только восемь сильнейших игроков по итогам года. Билеты в Шанхай уже взяли испанец Рафаэль Надаль, швейцарец Роже Федерер, серб Новак Джокович, шотландец Энди Мюррей и россиянин Николай Давыденко. Шестым теннисистом, который примет участие в итоговом турнире, стал американец Энди Роддик. Благодаря своей победе в третьем круге парижского «мастерса» над одним из конкурентов за путевку на Tennis Masters Cup — французом Жилем Симоном — американец гарантировал себе поездку в Шанхай.

Кстати, в Шанхае эти соревнования состоятся в последний раз. С 2009 года итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов Masters Cup переезжает в Лондон, где и будет проводиться в течение четырех лет. Призовой фонд составит 4,5 миллиона долларов (в этом году теннисисты разыграют между собой 3,8 миллиона).

Тем временем Николай Давыденко вышел в четвертьфинал, обыграв чеха Томаша Бердыха — 6:1, 6:1. В прошлом году россиянин стал чемпионом Парижа.

Из других результатов следует отметить победы Рафаэля Надаля (Испания, 1) над Гаэлем Монфисом (Франция, 16) — 6:3, 6:2, Энди Мюррея (Великобритания, 4) над Фернандо Вердаско (Испания, 15) — 6:3, 7:6. Неожиданно проиграл серб Новак Джокович, третья ракетка турнира. Его обидчиком стал стремительно прогрессирующий француз Жо-Вильфред Тсонга (Франция, 13) — 6:4, 1:6, 6:3. Давид Налбандян (Аргентина, 8) был сильнее Хуана Мартина Дель Потро (Аргентина, 9) — 6:4, 6:0, а Джеймс Блэйк (США, 11) — Филиппа Кольшрайбера из Германии — 6:4, 6:4. Прошел в следующий круг и Роже Федерер (Швейцария, 2), обыгравший Марина Чилича из Хорватии — 6:3, 6:4.