ПОИСК
Україна

Отныне в украине пол-литра водки дешевле 14 гривен продаваться не будет

0:00 1 листопада 2008
Государство установило минимальные отпускные цены на крепкие алкогольные напитки

Правительство приняло постановление, согласно которому вводятся минимальные цены на алкогольные напитки. В частности, оптово-отпускная цена за литр 100-процентного спирта устанавливается на уровне 58 гривен 33 копеек, а в рознице — 70 гривен. Таким образом, поллитровая бутылка водки в магазине теперь должна продаваться не дешевле 14 гривен (сегодня поллитровку еще можно купить за 10-12, а в некоторых сельских магазинах и вовсе по 7-8 гривен). А розничная цена коньяка теперь будет от 25 гривен за полулитровую бутылку трехзвездочного и 28 — четырехзвездочного. Пятизвездочный же коньяк не может стоить менее 32 гривен. Постановление вступит в силу через десять дней после его опубликования. За это время все торговые предприятия должны провести переоценку водки и коньяка, стоящих дешевле установленного предела.

По сообщению управления по связям со СМИ секретариата Кабинета министров Украины, «введение минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алкогольные напитки отечественного производства будет способствовать увеличению поступлений в государственный бюджет за счет легализации рынка, снижению потребления некачественных и опасных для здоровья потребителей алкогольных напитков и обеспечит равные условия для ведения бизнеса всеми субъектами рынка алкогольных напитков Украины».

Представители ликеро-водочной отрасли в один голос заявляют, что такое решение ударит по производителям суррогатных и нелегальных спиртных напитков. Их продукция станет неконкурентоспособной. По мнению экспертов, после вступления в силу новых минимальных цен покупатель, скорее всего, отдаст предпочтение водке известной торговой марки, которая будет стоить на несколько гривен дороже продукции сомнительного качества.

О повышении цен

РЕКЛАМА

на ювелирные изделия

и мебель и о том, что выгоднее купить сейчас, а приобретение чего отложить на потом,

РЕКЛАМА

читайте на стр. 5

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів