ПОИСК
Україна

Сегодня римо-католики будут поминать всех святых, а завтра — своих усопших родственников

0:00 1 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Впервые праздник Всех Святых отметили 13 мая 609 года (по другим источникам — в 610 году). Тогда папа Бонифаций IV освятил бывшее языческое святилище в Риме как церковь в честь Богоматери и всех мучеников. Постепенно в этот день стали поминать не только принявших мученическую смерть за веру Христову, но и вообще всех святых католической церкви — как канонизированных, так и безымянных, посвятивших свою жизнь служению Богу. Перенос же празднования на 1 ноября связывают с освящением Папой Григорием III (731-741 годы) часовни в честь Спасителя, Пресвятой Девы, апостолов, мучеников и почивших во всем мире праведников. Точная дата проведения обряда неизвестна, но считается, что именно в связи с этим событием праздновать день Всех Святых 1 ноября стали сначала в Англии и Ирландии, а при Папе Григории VII в конце XI века — во всей католической церкви.

Поминать усопших сразу после дня Всех Святых начали во Франции. В 998 году аббат Одилон из бенедектинского монастыря Клюни распорядился в подчиняющихся ему монастырях отмечать 2 ноября как день памяти умерших. Постепенно этот обычай распространился на все церкви западного обряда.

Со временем два первых дня ноября слились в один праздник. В первый его день католики собираются в костелах на Святую Литургию и стараются не выполнять тяжелую работу. А на следующий день по традиции посещают кладбища, чтобы привести в порядок могилы своих усопших родственников, помолиться за них и зажечь поминальные свечи.

РЕКЛАМА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів