Поучаствовав в разгроме «карпат», дуэт форвардов «динамо» бангура — милевский довел свой голевой багаж в сезоне до 27(! ) мячей

0:00 4 листопада 2008
Сергей Ребров в составе казанского «Рубина» досрочно стал чемпионом России

13-й тур

«Динамо» (Киев) — «Карпаты» (Львов) — 4:0 (Милевский, 17, Бангура, 25, 53, Алиев, 45, с пенальти). Молодежные составы — 1:1.

«Шахтер» (Донецк) — «Заря» (Луганск) — 3:1 (Морено, 23, 79, Виллиан, 68 — Джихани, 2). Молодежные составы — 5:0.

«Металлист» (Харьков) — «Черноморец» (Одесса) — 2:0 (Девич, 27, 69). Молодежные составы — 0:1.

«Ворскла» (Полтава) — «Металлург» (Донецк) — 1:0 (Янузи, 90). Молодежные составы — 1:2.

«Металлург» (Запорожье) — «Арсенал» (Киев) — 2:1 (Годин, 68, Силюк, 90+2 — Олейник, 5). Молодежные составы — 2:2.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:0 (Воробей, 80). Молодежные составы — 3:3.

ФК «Львов» — «Таврия» (Симферополь) — 2:4 (Вашук, 25, Гордиенко, 39 — Ковпак, 4, с пенальти, 15, Гоменюк, 32, Артеменко, 90+2). На 63-й минуте удален Романюк (»Львов»). Молодежные составы — 3:2.

«Ильичевец» (Мариуполь) — ФК «Харьков» — 1:1 (Лима, 68 — Платон, 7). Молодежные составы — 2:3.

В отличие от прошлого тура чем-пионата Украины, когда хозяева поля умудрились не выиграть ни одного(!) матча, на сей раз гости шесть раз покидали поле поверженными. Поразительную результативность демонстрирует в нынешнем сезоне киевское «Динамо». В шести последних встречах премьер-лиги подопечные Юрия Семина неизменно забивали в ворота соперников минимум три мяча. Очередной жертвой «бело-синих», в составе которых из-за высокой температуры не смог сыграть Милош Нинкович, стали львовские «Карпаты». Правда, несмотря на разгромный счет, динамовцы в канун завтрашнего матча Лиги чемпионов с «Порту» (пиренейцы прилетели в Киев еще вчера вечером) частенько грешили грубыми ошибками в обороне. «Карпаты» киевлян простили, а простят ли португальцы?..

Надо сказать, что автор «дубля» в игре с львовянами Исмаэль Бангура единолично возглавил с 11 мячами список лучших бомбардиров чемпионата (в активе бразильца Джексона Коэльо из «Металлиста» осталось девять точных ударов). А вообще гвинейский форвард и его партнер по атаке Артем Милевский в нынешнем сезоне уже наколотили в ворота соперников 27(!) мячей: 18 — в чемпионате Украины и 9 — в еврокубках (Бангура отличился 15 раз, а пропустивший несколько игр из-за травмы Милевский — 12). Добавлю также, что накануне поединка основных составов «Динамо» и «Карпат» в матче резервистов состоялось долгожданное возвращение на поле Олега Гусева и Карлоса Корреа. Но, по словам Юрия Семина, об их участии в игре с португальцами не может быть и речи.

Тем временем бесславно закончилась для 22-летнего полузащитника «Динамо» Шахира Бельгазуани аренда в «Страсбуре». Франко-марокканец досрочно отчислен из французского клуба. Бельгазуани и его товарищ обвиняются в нападении на двух 17-летних девушек. Подробностей, которые бы проливали свет на эту историю, нет. Однако французские журналисты уверены, что все это последствия неприглядной истории, в которую попал футболист 21 октября. Бельгазуани был освобожден из-под стражи через несколько часов после задержания без предъявления обвинения, но в итоге все же пострадал. Наверняка на решение руководства клуба повлиял и тот факт, что Бельгазуани не так давно участвовал в съемках скандального клипа одной из французских рэп-групп, сюжет которого заключался в… избиении полицейского.

В приподнятом настроении улетел в воскресенье на сегодняшний поединок Лиги чемпионов со «Спортингом» донецкий «Шахтер» (прямая трансляция встречи в 21. 45 на ТРК «Украина»; арбитр — Алан Хамер из Люксембурга). В родных стенах горняки одолели луганскую «Зарю». Причем боливиец Марсело Морено открыл счет своим мячам вслед за Кубком страны и в чемпионате Украины. На очереди — еврокубки?

В третьем матче подряд потерял очки отменно стартовавший донецкий «Металлург», пропустив на последних минутах игры мяч в Полтаве. Осечкой конкурента сполна воспользовался «Металлист», который благодаря «дублю» Марко Девича (первые мячи кандидата в сборную Украины в нынешнем чемпионате!) одолел дома «Черноморец». Над «рулевым» одесситов Виталием Шевченко уже витает дух отставки.

Как и в Полтаве, на последних минутах матча хозяева вырвали победу в Днепропетровске и Запорожье. Причем «Днепр» усилиями Андрея Воробья наконец-то смог выиграть на своем новом стадионе. Лишь спустя 35 дней после открытия суперарены…

16. ФК «Харьков» 13 0 8 5 8-18 8

Сергей Ребров — чемпион России (а еще чемпион Украины в составе «Динамо» и Турции в рядах «Фенербахче»)! За три тура до финиша чем-пионата России казанский «Рубин» после победы (2:1), вырванной уже в добавленное арбитром время на поле «Сатурна» (решающий мяч на 91-й минуте провел именитый серб Саво Милошевич), стал недосягаемым для конкурентов. По иронии судьбы, там же — в Раменском — в прошлом сезоне добыл «золото» «Зенит» Анатолия Тимощука (в очередном туре питерцы в родных стенах обыграли «Химки» — 1:0). К слову, сразу после матча в Подмосковье Сергей Ребров, забивший в 22 матчах за «Рубин» пять мячей, отпросился у главного тренера Курбана Бердыева и улетел в Киев, чтобы встретить в аэропорту жену и сына.

Надо сказать, что в очередном туре команде из столицы Татарстана хорошенько подсобил московский ЦСКА, который накануне впервые за семь с половиной лет уступил землякам из «Спартака» — 0:1. Еще в двух встречах чемпионата России «Москва» Олега Блохина на шестой(!) компенсированной минуте упустила победу на поле «Терека» Вячеслава Грозного — 1:1 (бывший игрок «Шахтера» Звонимир Вукич отметил свой дебют в составе москвичей точным ударом), а «Луч-Энергия» Семена Альтмана дома проиграл «Амкару» — 0:1.

Положение лидеров: 1. «Рубин» — 60 очков (27 матчей); 2. ЦСКА — 50 (27); 3. «Динамо» — 44 (26); 4. «Амкар» — 43 (27); 5. «Зенит» — 43 (27); 6. «Спартак» М.  — 43 (27); … 9. «Москва» — 35 (27); … 11. «Терек» — 31 (27); … 15. «Луч-Энергия» — 20 (27).

Неважно стартовавший в чемпионате Италии «Милан» после очередного тура таки возглавил турнирную таблицу (впервые за четыре с половиной года!). При этом «красно-черные», играя весь второй тайм в большинстве, сумели сломить сопротивление «Наполи» на родном «Сан-Сиро» лишь в концовке встречи (на 83-й минуте Кака не реализовал пенальти, а на 86-й гости поразили собственные ворота). Андрей Шевченко участия в поединке не принимал. В свою очередь, еще одно поражение «Ромы» (0:2 на поле «Ювентуса») и 17-е(!) место в серии A вывели из себя болельщиков римлян, забросавших камнями и монетами прибывший из Турина автобус команды.

Накануне приезда в Харьков на матч Кубка УЕФА с «Металлистом» берлинская «Герта» провалила поединок чемпионата Германии на поле «Вердера» — 1:5. После 11 туров столичный клуб с 18 очками занимает шестое место (а лидирует в бундеслиге с 25 пунктами «Хоффенхайм»). Слабым утешением для Андрея Воронина, сыгравшего за берлинцев все 90 минут, может служить лишь то, что он отметился голевой передачей.

Победами завершили свои матчи в национальных чемпионатах еврокубковые соперники «Шахтера». Испанская «Барселона» в гостях разгромила «Малагу» — 4:1, швейцарский «Базель» со счетом 3:0 разбил дома «Сьон», а португальский «Спортинг» на чужом поле довольствовался минимальной победой над «Рио Аве» — 1:0. Что же касается оппонентов киевлян, то все они потеряли очки: португальский «Порту» уступил на выезде «Навалу» — 0:1, английский «Арсенал» в гостях — «Сток Сити» — 1:2, а «Фенербахче» дома разошелся миром с «Эксисехирспором» — 2:2.