ПОИСК
Світ

Барак обама: «дети, вы заслужили нового щенка, который переедет с нами в белый дом! »

0:00 6 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Впервые в истории президентом США избран темнокожий, хотя еще совсем недавно сама мысль об этом казалась фантастической

В ШТАТЕ ПЕНСИЛЬВАНИЯ ЛЮДИ ПО 11 ЧАСОВ СТОЯЛИ В ОЧЕРЕДИ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Вчера 47-летний темнокожий сенатор Барак Обама принимал поздравления в связи со своей исторической победой на президентских выборах. Более 240 тысяч его сторонников в Чикаго собрались послушать будущего главу государства. «Сегодняшняя победа важна, но это еще не та перемена, которую мы искали. Это всего лишь шанс, предоставленный нам. Придется проделать долгий путь… И нам может не хватить для этого не только одного года, а даже одного президентского срока. Но еще никогда, Америка, я не был так преисполнен надежды, как сегодня. Я верю, мы сможем преодолеть этот путь и вместе подняться на вершину! И я обещаю вам: мы, народ этой страны, будем там! Сегодняшняя победа — не моя заслуга. Она принадлежит вам!» — заявил Обама под бурные аплодисменты.

Одним из первых, кто поздравил Барака Обаму, был его соперник — республиканец Джон Маккейн. «Мы боролись, как могли. И это мое поражение. Я не знаю, что я мог еще сделать, чтобы выиграть эти выборы. Предоставляю другим искать ответы, поскольку не хочу провести годы в сожалениях… Я бы хотел поздравить Обаму с тем, что он станет следующим президентом страны, которую мы оба любим… Еще днем я был претендентом на самую высокую должность в этой стране, а сейчас я остаюсь ее слугой», — сказал Маккейн.

Президент США Джордж Буш позвонил Обаме и тоже поздравил его. Он пригласил Барака встретиться в Белом доме как можно скорее. «Хочу сказать сегодня только одно. Вам предстоит одно из самых великих путешествий в вашей жизни!» — добавил Буш.

РЕКЛАМА

Демократам удалось увеличить и свое представительство в обеих палатах Конгресса и, сохранив большинство в Палате представителей, получили его и в Сенате. Это удалось сделать благодаря тому, что Обама склонил на свою сторону несколько штатов, которые на протяжении многих лет традиционно поддерживали республиканцев, — Виргинию, Огайо, Северную Каролину, Нью-Джерси, Нью-Гемпшир.

Нынешние выборы прошли под знаком небывалой активности американцев. И во многих местах к ней оказались не готовы. В Пенсильвании люди жаловались на то, что им пришлось часами выстаивать в очередях к избирательным урнам. Своеобразный рекорд был установлен в университете Линкольна, где отдельным студентам пришлось стоять в очереди 11 часов! И некоторые из них так и не уложились в отведенный для голосования срок. Им пришлось просить специальное разрешение на то, чтобы опустить свои бюллетени в урну после 20 часов, когда избирательные участки уже закрылись. В том же штате в одной из школ, где должны были проголосовать три тысячи человек, было выставлено всего пять урн. В результате люди, пришедшие в 7. 30 смогли исполнить свой гражданский долг только в 18. 00!

РЕКЛАМА

Другой серьезной проблемой стала путаница со списками избирателей. Людей, на протяжении нескольких лет не менявших место жительства, не оказывалось в списках на их участках. Наибольшую огласку получил инцидент с популярным актером Тимом Роббинсом. Когда обладатель премии «Оскар» (»Таинственная река», 2003 год) явился голосовать на 14-ю улицу в Нью-Йорке, ему сказали, что он не может это сделать. «Моей фамилии в списках не было! — говорит Роббинс.  — Я потребовал объяснений, которых так и не получил. Мне не понятно, что могло произойти. Я голосую на этом участке на Манхэттене с 1992 года! Я начал разбираться. Один из членов комиссии сообщил, что моя фамилия была в предварительных списках, которые составлялись два месяца назад. Он сам ее видел. Как она исчезла оттуда, он не знает… » Роббинс отправился в окружной суд, потратил пять часов и получил на руки распоряжение судьи, которое позволило ему проголосовать. «Но я по-прежнему жду объяснений!» — заявил журналистам актер, известный своей активной гражданской позицией.

РЕКЛАМА

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів