ПОИСК
Спорт

Проиграв три матча подряд, донецкий «шахтер» расстался с шансами пробиться в плей-офф лиги чемпионов

0:00 6 листопада 2008
Отправленного в отставку Виталия Шевченко на посту главного тренера одесского «Черноморца» сменил Виктор Гришко

Группа С

«Спортинг» (Лиссабон, Португалия) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 1:0

«Шахтер»: Пятов, Чигринский, Кучер, Срна, Рац, Хюбшман (Левандовский, 80), Фернандиньо, Жадсон (Луис Адриано, 75), Виллиан, Брандао, Морено.

Гол: Дерлей (73).

РЕКЛАМА

Не зная, чего ждать от нынешнего «Шахтера» (команда, к примеру, может одолеть в Швейцарии «Базель» и при этом уступить ФК «Львов»), болельщики «оранжево-черных» в канун матча на стадионе «Жозе Алвеладе» пытались «прояснить» ситуацию хотя бы с помощью примет. С одной стороны, при судействе арбитра Алена Хамера из Люксембурга горняки раньше неизменно уступали в еврокубках, с другой — в Португалии «Шахтер» выиграл два из трех поединков. Ясно было одно: только успех в Лиссабоне позволит команде Мирчи Луческу продолжить борьбу за путевку в плей-офф Лиги чемпионов.

То ли от волнения, то ли по какой еще причине, но уже на первых минутах наставник «Шахтера» Мирча Луческу снял и запрятал подальше в карман ярко-красный галстук, в котором он появился перед началом встречи на тренерской скамье. Хотя особого повода для беспокойства вроде бы и не было. Да, португальцы пытались создать острые ситуации у ворот Андрея Пятова, но до реальных шансов дело так и не доходило. Пытались, к их чести, «острить» в атаке и горняки, за которых на трибунах «Жозе Алвеладе» переживали не только 350 донецких болельщиков, но и президент клуба Ринат Ахметов (на одном из телеканалов операторы продемонстрировали, как миллиардер, чтобы успеть к началу игры, буквально бежал вдоль чаши стадиона). А еще — новоиспеченный директор отдела международных соревнований ФК «Шахтер» словак Любош Михел (тот самый, которого еще пару недель назад знали в футбольном мире как одного из самых авторитетных арбитров европейского футбола).

РЕКЛАМА

По ходу первого тайма казалось, что еще немножко, и горняки таки подберут ключ к воротам «Спортинга». Но время шло, а беззубость донецкого нападения вкупе с инертностью некогда грозного Фернандиньо, ошибками Жадсона и отсутствием должного опыта и уверенности в себе у Виллиана все больше облегчали задачу обороны и голкипера португальцев. А ведь в свое время «Шахтер» за группу футболистов атаки, вышедших в «основе» на игру со «Спортингом», заплатил в сумме более 40(!) миллионов евро (за Виллиана — 14 миллионов, за Морено — 9, за Фернандиньо — 7,8 и по 5 миллионов — за Жадсона и Брандао). Для сравнения: годовой(!) клубный бюджет белорусского БАТЭ, сыгравшего в нынешней Лиге вничью с «Ювентусом» и «Зенитом», равен… четырем миллионам евро.

Как бы там ни было, развязка в лиссабонской дуэли, как обычно бывает в матчах с участием нынешнего «Шахтера», наступила ближе к концовке встречи. «Спортингу» хватило трех ударов в створ ворот Пятова, чтобы отпраздновать победу. На 72-й минуте россиянин Марат Измайлов, оставив с носом Дмитрия Чигринского, отдал поперечный пас еще одному не чужому для России человеку — Дерлею (в свое время московское «Динамо» заплатило «Порту» за бразильца 7,5 миллиона евро), которого «потерял» Александр Кучер. В итоге шансов спасти свою команду после удара бразильца у вратаря дончан не было — 1:0.

РЕКЛАМА

Но самое обидное другое. В оставшиеся до финального свистка минуты, как и в донецком поединке, футболисты «Шахтера» безропотно смирились со своей участью (как в том анекдоте: сила есть, воля есть, а вот силы-воли нет). При этом бразилец Брандао успел получить очередной «горчичник» и из-за дисквалификации пропустит игру с «Базелем».

Три подряд поражения в группе (от «Барселоны» и дважды от «Спортинга») лишили донецкую команду всяческих шансов на выход в плей-офф Лиги. В сложившейся ситуации горнякам главное — сохранить третье место в группе, чтобы еще и пропуск в Кубок УЕФА не потерять. В противном случае весна в футбольном Донецке будет совсем скучной. Без Луческу, без еврокубков и наверняка без «золота» чемпионата страны…

 — На мой взгляд, сегодня была равная игра, — заявил после матча главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.  — Все решала чья-то ошибка: то ли с одной, то ли с другой стороны. Получилось то же самое, что и в Донецке: «Спортинг» использовал нашу оплошность. А разница между 1:0 и 0:1 — это везение или ошибка. Я ждал большего от нашей команды, особенно в атакующих действиях. Но мои подопечные не находили лучших вариантов, чем прострелы с флангов. В итоге достаточно было в центре обороны допустить один просчет, и его сразу же использовали наши противники.

 — Что дальше будет с «Шахтером», какие цели и задачи на будущее?

 — Сейчас остается только обыгрывать дома «Базель» и бороться за путевку в Кубок УЕФА. Надеемся, что мы не станем допускать ошибки в обороне. Игроки такого уровня, как Дима Чигринский, не имеют права давать так легко себя обыграть.

 — Луису Адриано недавно сделали операцию по удалению аппендицита. Неужели он сейчас лучше, чем Гладкий и Селезнев?

 — И Гладкий, и Селезнев своей игрой продемонстрировали, что в Лиге чемпионов они, к сожалению, нам не помощники. Мы их задействовали практически во всех играх и пришли к такому выводу. Что касается Адриано, то он хорошо показал себя в матчах и с «Базелем», и с «Барселоной». Как чувствует себя после операции? Он тренировался в общей группе целую неделю и выглядел убедительно. Медицинский персонал позволил ему, проверив состояние здоровья, готовиться к матчу. Было принято решение, что бразилец готов к этой встрече. Плюс ко всему Адриано более скоростной игрок, чем те нападающие, которых вы назвали.

Учтите еще, что Селезнев, если вы заметили, вчера покинул тренировку до ее завершения. Он не был включен даже в число 18 и не готовился к сегодняшней игре. В первой встрече со «Спортингом», когда мы пропустили гол, передача шла на Гладкого. В простой ситуации он мяч потерял, пошла контратака, пришлось «фолить» Кучеру. После штрафного нам забили. Нужны агрессивность и волевой характер. Нужны бойцы, которые умеют твердо стоять на ногах.

Еще в одном поединке в группе испанская «Барселона» неожиданно позволила разжиться одним очком на «Ноу Камп» швейцарскому «Базелю» — 1:1 (Месси, 62 — Дердийок, 82). Впрочем, даже ничья позволила каталонцам вместе со «Спортингом» досрочно забронировать за собой места в следующем раунде Лиги чемпионов.

И В Н П М О

1. «Барселона» 4 3 1 0 11-3 10

2. «Спортинг» 4 3 0 1 5-3 9

3. «Шахтер» 4 1 0 3 3-5 3

4. «Базель» 4 0 1 3 2-10 1

В следующем туре (26 ноября) встречаются: «Шахтер» — «Базель», «Спортинг» — «Барселона».

Группа А. «Клуж» (Румыния) — «Бордо» (Франция) — 1:2 (Дани, 9 — Гуркюфф, 6, Вендел, 38); «Рома» (Италия) — «Челси» (Англия) — 3:1 (Пануччи, 34, Вучинич, 48, 58 — Терри, 75).

Положение команд: 1. «Челси» — 7 очков (4 матча); 2. «Рома» — 6 (4);

3. «Бордо» — 6 (4); 4. «Клуж» — 4 (4).

Группа B. «Анортосис» (Кипр) — «Интер» (Италия) — 3:3 (Бардон, 31, Панаги, 45, Фрусос, 50 — Балотелли, 13, Матерацци, 44, Крус, 81); «Вердер» (Германия) — «Панатинаикос» (Греция) — 0:3 (Манциос, 58, Карагунис, 70, Циолис, 83).

Положение команд: 1. «Интер» — 8 очков (4 матча); 2. «Анортосис» -

5 (4); 3. «Панатинаикос» — 4 (4);

4. «Вердер» — 3 (4).

Группа D. «Ливерпуль» (Англия) — «Атлетико» (Испания) — 1:1 (Джеррард, 90, с пенальти — Родригес, 37); «Марсель» (Франция) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 3:0 (Коне, 30, Ньянг, 63, 71).

Положение команд: 1. «Атлетико» — 8 очков (4 матча); 2. «Ливерпуль» — 8 (4); 3. «Марсель» — 3 (4); 4. ПСВ «Эйндховен» — 3 (4).

Тем временем руководство одесского «Черноморца» приняло отставку главного тренера Виталия Шевченко. Исполняющим обязанности наставника команды назначен известный в прошлом голкипер «моряков» 47-летний Виктор Гришко, последние пять лет работавший в одесском клубе сначала заместителем спортивного директора, а затем директором детско-юношеской школы. Напомню, что после 13 туров «Черноморец» занимает в чемпионате страны лишь девятое место.

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів