ПОИСК
Україна

Вчера официальный и рыночный курсы доллара почти сравнялись, и в обменниках американскую валюту продавали по 5,85 гривни

0:00 6 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
А «Проминвестбанк» обрел новых владельцев

Национальный банк в среду продолжил свою деятельность по укреплению курса гривни на наличном и межбанковском рынке и параллельно по ослаблению официального курса американской валюты.

Курс доллара, установленный Нацбанком, вчера вырос приблизительно на 3,5 копейки и достиг значения 5,8261 гривни за доллар. На межбанковском рынке доллар, наоборот, дешевел. После того как во вторник Нацбанк без ограничений продавал доллары по 5,82 гривни, рыночный курс американской валюты снизился. Теперь он приблизительно равен официальному курсу. Напомним, что установление единого валютного курса было одним из условий получения кредита Международного валютного фонда, так как ситуация, при которой курс НБУ существенно отличается от рыночного, способствует валютным спекуляциям. В течение последней недели Национальный банк разными способами добивался сближения рыночного и официального курсов. И вот, наконец, можно сказать, что цель достигнута.

Одновременно Национальный банк продолжил работу по обузданию наличного курса. Он разослал банкам очередное письмо, в котором настоятельно рекомендовал установить курс продажи доллара на уровне не выше 5,85 гривни за доллар. Банки привычно выполнили требование регулятора. Вчера большинство обменных пунктов продавали доллар по 5,85 гривни. Курс покупки колебался в пределах от 5,6 до 5,8 гривни за доллар. Эти курсы на 10-15 копеек ниже тех, которые можно было наблюдать во вторник.

Напомним, что регулировать курс доллара на наличном рынке Национальный банк начал в конце прошлой недели. Начиная с пятницы банкам было предписано продавать валюту не дороже 6,3 гривни за доллар. С тех пор предельный курс ежедневно уменьшался и всего за несколько дней снизился на 45 копеек.

РЕКЛАМА

Официальный курс евро вчера вырос более чем на 4 копейки — с 7,4262 до 7,4691 гривни за евро. Наличный евро продавался в среду в обменных пунктах по 7,6-7,9 гривни. Курс покупки составил 7,3-7,6 гривни за евро. Это те же значения, которые были отмечены во вторник.

Официальный курс российского рубля в среду несколько подрос и составил 21,5 копейки за рубль. В то же время наличный курс рубля демонстрирует тенденцию к падению. Вчера курс продажи составлял 21-22 копейки за рубль. А покупали российский рубль по 20-21 копейки.

РЕКЛАМА

Кроме того, вчера произошло событие, которое, по мнению многих специалистов, может существенно повлиять на ситуацию в банковском секторе. Средства массовой информации сообщают о том, что народные депутаты от Партии регионов Сергей и Андрей Клюевы приобрели значительный пакет акций «Проминвестбанка». Относительно величины этого пакета различные издания расходятся во мнениях. По информации из разных источников, братья Клюевы стали владельцами от 40 до 70 процентов акций. Однако, как бы там ни было, теперь ясно, что «Проминвестбанк» наконец получил нового инвестора. При правильной постановке дела он сможет преодолеть трудности, с которыми в последнее время столкнулся банк и его клиенты.

Сообщается о том, что новые совладельцы банка уже сменили председателя правления. Руководить учреждением теперь будет Игорь Францкевич, бывший председатель правления «Индекс-банка», сообщает finance. ua. В течение двух недель он должен предоставить четкий план санации и провести докапитализацию банка. После этого Национальный банк выведет из «Проминвестбанка» временную администрацию и снимет мораторий на выполнение требований кредиторов.

РЕКЛАМА

Если новому руководству удастся нормализовать ситуацию в одном из крупнейших банков страны (»Проминвестбанк» занимает шестое место в Украине по размеру активов), то это положительно повлияет на общую ситуацию в банковском секторе. В частности, Национальный банк, убедившись, что паники среди вкладчиков больше нет, через определенное время может снять некоторые введенные ранее ограничения. В частности, может быть отменен запрет на досрочное изъятие депозитов.

Впрочем, некоторые признаки оздоровления ситуации в банковском секторе специалисты наблюдают уже сейчас. Так, Президент Виктор Ющенко на днях сообщил, что люди в последнее время приносят в банки больше денег, чем изымают. «Хотел бы поблагодарить вкладчиков, население Украины за то, что за последние четыре дня вклады населения в банковскую систему Украины увеличились на 2 миллиарда гривен», — сказал Виктор Ющенко. По мнению главы государства, такое поведение вкладчиков свидетельствует о том, что украинское общество понимает: справиться с кризисом можно только общими усилиями.

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів